Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

США не признают референдум в Крыму

16.03.2014

США не признают результаты референдума, который состоялся в воскресенье в Крыму.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, распространенном Советом нацбезопасности США в твиттере.

«Мы отвергаем «референдум», который состоялся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, которое состоялось под угрозой насилия и запугивания, а также российского военного вмешательства, которое нарушает международное право», - сказал представитель Белого дома.

По словам спикера, «никакие решения о будущем Украины не должны приниматься без участия украинского правительства».

«Более того, в этом голосовании не было потребности. Украинское правительство ясно дал понять о своей готовности обсудить расширение автономии Крыма. Президентские выборы, запланированные на 25 мая, дают законные возможности для всех украинцев, чтобы их голоса о будущем своей страны были услышаны», - добавил представитель Белого дома.

«Кроме того, Украина, США, ЕС, ОБСЕ, ООН и другие призвали Россию разрешить международным наблюдателям присутствовать на территории Крымского полуострова с целью убедиться, что прав этнических россиян в Украине остаются в силе».

По словам представителя Белого дома, Россия отвергла эти призывы, а вместо этого «усилила свою военную интервенцию в Крыму и начала угрожающие военные учения на восточной границе Украины».

«Действия России являются опасными и дестабилизирующими», - говорится в заявлении представителя Белого дома.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей