Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По состоянию на 12 часов дня явка на референдум в Алупке составила почти 50 процентов

16.03.2014

Несмотря на ураганный ветер и срывающийся дождь, жители Алупки активно идут на участки, чтобы изъявить свою гражданскую позицию на общекрымском референдуме 16 марта.

По словам Татьяны Миклиной, председателя комиссии по проведению референдума на участке 11055, расположенном в Алупкинской средней школе №2, она подобной активности не припомнит ни на одном голосовании за последние двадцать лет.

«Уже с 7 часов утра, даже до открытия участка, под его дверями стояли около пятнадцати жителей, в основном, преклонного возраста. Да и впервые часы работы участка люди массово шли, - рассказала она. – К 12 часам дня из почти двух тысяч человек, приписанных к нашему участку, проголосовала почти половина. По своему опыту знаю, что вторая волна голосующих начнется ближе к вечеру, когда люди справятся с домашними делами».

Всего в Алупке 16 марта открылись четыре участка по проведению общекрымского референдума. Городской голова Алупки Дмитрий Карнаух побывал на каждом из них и остался доволен как организацией процесса волеизъявлению граждан, так и явкой жителей.

«Все участки открыты вовремя, никаких проблем с ходом голосования в городе нет, - отметил он. – Хочется поблагодарить всех, ответственных за подготовку к референдуму: за такой сжатый срок работа проведена колоссальная. Меня поразило количество людей, пришедших сегодня на референдум – на участках желающие отдать свой голос выстраиваются в очереди, но комиссии работают слаженно и быстро, так что заминок нет».

Помимо выезда комиссий на дом к тем, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно прийти на участок, в Алупке также организован подвоз людей преклонного возраста к участкам по проведению референдума, чтобы каждый желающий смог добраться сюда из отдаленных районов города.

Настроение самих горожан в этот весенний день также бодрое и приподнятое: люди группами идут на участки, с улыбками на лицах приветствуют знакомых.

«У меня душа радуется сегодня. Мы с мужем с утра сходили в храм, а потом я пришла на участок и проголосовала, как сердце подсказало. И так хорошо стало, - поделилась местная жительница Ольга Бондаренко. - Обычно мы с супругом не любим ходить на выборы, но сегодня исключительный день. Настолько легко и радостно, не передать словами!»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей