Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МВД и СБУ призвали граждан сдать незарегистрированное оружие

16.03.2014

СБУ и МВД получили команду привлекать к ответственности всех, кто не сдаст незаконное оружие - независимо от политической принадлежности.

Об этом говорится в обращении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

«В связи с чрезвычайной общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, обострением криминогенной обстановки и системными провокациями со стороны иностранных граждан в Крыму и на юго-востоке Украины, призываем и требуем от всех граждан немедленно сдать в органы МВД огнестрельное оружие, не зарегистрированное по закону», - говорится в обращении.

«Приказываем сотрудникам МВД и СБУ немедленно приступить к выявлению незаконного оружия, его изъятия и безусловного и тщательного привлечения к ответственности всех лиц, не сдавших оружие, по всей строгости закона независимо от политической принадлежности и участия в общественных формированиях правопорядка», - говорится в обращении.

«Мы должны вместе немедленно остановить насилие на улицах наших городов и защитить жизнь и здоровье людей. Это безопасность каждого из нас, наших семей, всех граждан. Рассчитываем на понимание граждан Украины и поддержку всех настоящих патриотов в это крайне напряженное время», - сказано в заявлении.

Отдельно глава МВД обратился к тем, кто критически воспринимает идею сдать оружие: «Кому-то нравятся ходящие по улицам возбужденные люди с разными лозунгами, отягощенные оружием? Кому-то нравятся вечерние перестрелки в сердце наших городов? Кто-то действительно считает, что юнцы с обрезом и своим понимание закона - то, что нужно нашей стране сегодня? Я так не считаю».Министр отметил: «Вы что не понимаете, что намеренно провоцируются конфликты людей в взбудораженной атмосфере этих дней? Провоцируются в интересах другой страны, по чужому сценарию, используя горячие головы и откровенных провокаторов - не понимаете? Не понимаете, что очередная спровоцированная перестрелка будет использована, как повод к агрессии и оккупации страны? Вы не знаете? Я ЗНАЮ. МНЕ ПОЛОЖЕНО ЗНАТЬ. И потому делаю то, что должен».

Он отметил, что «вооруженные формирования, люди с оружием должны уйти с улиц наших городов». «Время пост революционного хаоса должно уступить место другому порядку и дисциплине - его нужно выстраивать на твердых основах, а не на праве вольного револьвера. Самым активным и боевым скажу и приглашу: хочешь служить Украине, переживаешь за порядок и справедливость в стране - вступай в Национальную гвардию», - сказал министр.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей