Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ТНУ закрыли украинский факультет

15.03.2014

Факультет украинской филология и украиноведения в ТНУ им. В.И.Вернадского в Симферополе временно приостановил обучение.

Об этом Центру сообщили студенты факультета.

По их словам, обучение приостановили пока до 19 марта, но возможно, и на больший срок из-за «обострения обстановки в Симферополе в отношении граждан, общающихся на украинском языке».

«От лица руководства факультета нам было порекомендовано не говорить на украинском языке, не вступать в переговоры с журналистами, дабы выразить свое мнение, во избежание конфликтных ситуаций и преследований со стороны пророссийских активистов. Нам также стало известно об избиении одного из преподавателей факультета украинской филологии», — сообщили студенты.

«И еще один неприятный момент: нам дали понять, что нынешний учебный год на факультете украинской филологии и украиноведения в ТНУ для нас может стать последним, так как факультет либо перестанет существовать как таковой, либо украинский язык будет изучаться на нем как иностранный», — сообщили собеседники Центра.

В то же время, студентам пообещали, что дипломы для 5-х и 4-х курсов будут украинского образца и их выдадут вовремя.

Напомним, накануне ректор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Николай Багров расписал ближайшую перспективу вуза в Российской Федерации.

По словам ректора, ТНУ может стать десятым федеративным вузом страны и может называться Таврическим федеративным университетом.

Кроме этого, Багров рассказал, что планирует открыть в университете новые факультеты, на которых будут изучать медицину, аграрный комплекс, ноосферу. Для них планируется построить новый корпус и общежитие.

Багров уверен, что в Крыму необходимо закрыть частные вузы и филиалы других университетов. Он также пообещал сотрудникам и студентам университета высокие зарплаты, стипендии и пенсии.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей