Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москва будет помогать Севастополю независимо от итогов референдума

15.03.2014

Правительство Москвы и москвичи не оставят в беде Севастополь и всегда будут оказывать помощь и поддержку городу-побратиму.

Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин во время отправки автоколонны с грузом гуманитарной помощи в Севастополь.

Как сообщают из Москвы, автокараван стартовал с территории Олимпийского комплекса «Лужники» в 11 часов минувшей пятницы и должен прибыть в Севастополь по расчетному времени в понедельник, 17 марта к 13 часам. За трое с лишним суток водителям «Мосгортранса», везущим гуманитарную помощь, предстоит преодолеть непростой путь протяженностью 1,7 тысяч километров, в том числе паромом по морю.

Гуманитарная колонна состоит из 60 автомобилей. В том числе, правительство Москвы отправило городу-побратиму пассажирские автобусы, микроавтобусы, специально приспособленные для перевозки инвалидов, машины скорой помощи.

Кроме того, в Севастополь из российской столицы убыли современные поливомоечные, подметально-вакуумные машины, многофункциональная техника для всесезонных уборочных работ. В составе колонны также отправились строительные подъемники на базе автомобилей КАМАЗ, противопожарная техника.

Шесть грузовых машин повезли гуманитарный груз, куда вошли лекарственные препараты общим весом 20 тонн, товары медицинского и социального назначения, различный инвентарь. Отдельные машины были загружены современными учебными пособиями для школ Севастополя, включая 450 комплектов компьютерного оборудования, 30 интерактивных классных досок.

Сергей Собянин сообщил, что это еще не весь гуманитарный груз, отправляемый Москвой в Севастополь. Отдельно железнодорожным транспортом направляются 10 троллейбусов, которые самостоятельно не могут преодолеть столь продолжительный путь.

Кроме того, власти российской столицы готовятся в ближайшее время послать свыше 500 комплектов современного медицинского оборудования, предназначенного для модернизации здравоохранения Севастополя с расчетом, чтобы оно стало приближаться к московскому уровню. Правительство Москвы даже отправило в Севастополь платформу с оборудованием для завода асфальтобетонных смесей.

Комментируя ситуацию журналистам, Сергей Собянин отметил, что потребовалась всего одна неделя для того, чтобы проконсультироваться с администрацией Севастополя, выяснить, какая помощь нужна городу-побратиму; затем сформировать колонну в составе необходимой техники из 60 машин и отправить в Севастополь.

Москва системно поддерживает Севастополь, с которой ее связывают братские узы уже много лет. «В любом случае, каков бы не был итог референдума в Крыму о присоединении к России, Москва помогала, и будет помогать городу-побратиму, москвичи поддерживали, и будут поддерживать севастопольцев», - заявил Сергей Собянин.

Председатель Координационного совета Алексей Чалый в благодарственной телеграмме в адрес Сергея Собянина, всех жителей российской столицы особо отметил, что отношения Москвы и Севастополя всегда имели особый статус и смысл; наши города являются духовно-историческими символами русской цивилизации.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей