Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховная Рада не будет сегодня рассматривать вопрос о роспуске парламента Крыма

14.03.2014

Для этого нет решения Конституционного суда относительно соответствия Конституции Украины решения Верховной Рады Крыма о проведении референдума.

Верховная Рада Украины может рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма, но не сегодня.

Об этом сообщил в интервью журналистам депутат, лидер Свободы Олег Тягнибок.

«Сегодня это невозможно. У нас еще нет решения Конституционного суда. Очевидно, этот вопрос будет рассматриваться в понедельник», - сказал Тягнибок.

Также, по словам Тягнибока, в понедельник Верховная Рада может рассмотреть вопрос о непризнании так называемого референдума, который запланирован в Крыму на воскресенье, 16 марта.

Напомним, Конституционный суд Украины в четверг начал рассмотрение дела по представлению исполняющего обязанности президента Александра Турчинова относительно соответствия Конституции Украины решения Верховной Рады Крыма о проведении референдума. По завершению слушаний в открытом режиме суд перешел к рассмотрению дела на закрытом заседании.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей