Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории безработный алкоголик пытался заживо сжечь своего дедушку-инвалида

14.03.2014

Пьяный внук сначала избил старика до полусмерти, а потом облил горючей жидкостью и поджег.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Крыму.

С вопиющим случаем нечеловеческой жестокости на этой неделе столкнулись правоохранители Евпатории. Ранее неоднократно судимый 41-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения тяжело избил и пытался заживо сжечь собственного 75-летнего деда-инвалида. Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции злоумышленник задержан и понесет справедливое наказание. Ему грозит пожизненное тюремное заключение.

12 марта около 05:00 в дежурной части Евпаторийского городского отдела милиции раздался тревожный телефонный звонок. Пожилой человек сообщил о том, что внук нанес ему телесные повреждения и пытался сжечь его и квартиру. Дежурным по тревоге был поднят личный состав милиции, на место выехала следственно-оперативная группа, оперативно-поисковый сектор и наряды патрульной службы. По горячим следам правоохранителям удалось установить и задержать злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи с проникновением, грабежи, хранение наркотиков и разбой местный житель.

На допросе у следователя подозреваемый свою вину не отрицал, а пояснил, что, отбыв последнюю судимость за разбой с проникновением в жилище, в конце июля 2013 года освободился условно-досрочно и прибыл в Евпаторию. Проживал в квартире со своим дедом-инвалидом, у которого была ампутирована нога. Между родственниками постоянно возникали ссоры на почве нежелания внука искать себе заработок и злоупотребления им спиртным.

В эту ночь злоумышленник пришел, как обычно, в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего возник очередной скандал. Высказав свое недовольство, пожилой человек отправился в свою комнату и лег спать. Однако обиженный таким поведением деда внук никак не мог успокоиться. Ему казалось крайне несправедливым такое поведение родственника. В голове мужчины возник план мести.

Уже под утро он вошел в комнату инвалида и деревянным костылем нанес ему несколько ударов в область головы и рук, от чего костыль сломался. Желая закончить свой злой умысел, подозреваемый взял на балконе бутылку с горючей жидкостью и облил ею старика, мебель в квартире, а затем поджег. Решив, что избитому инвалиду уже не спастись, злоумышленник взял мобильный телефон потерпевшего и удалился. Однако, к счастью, огонь не перешел на старика и ему чудом удалось вызвать помощь.

В настоящий момент потерпевший находится в больнице. Врачи предварительно диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, рваные раны головы, перелом руки.

Подозреваемого задержали милиционеры. Также у него выявили и изъяли наркотическую траву «марихуанну». Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 15 п.4 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью), ч.1 ст. 309 (незаконное хранение наркотических средств), ч. 2 ст. 186 (грабеж, совершенный повторно) Уголовного кодекса Украины. За содеянное задержанному грозит наказание в пожизненного лишения свободы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей