Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Союз журналистов России и Украины будут совместно реагировать на нарушения прав журналистов в Крыму

14.03.2014

Союз журналистов России (СЖР), Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиапрофсоюз Украины (НМПУ) организовывают горячую линию реагирования на нарушения прав журналистов в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба НСЖУ .

Российские и украинские медиаорганизации обращают внимание на то, что сейчас в Крыму работает много украинских и иностранных журналистов, некоторые из которых являются фрилансерами. Не всем из них можно срочно предоставить соответствующие документы, которые крымский парламент требует для аккредитации для работы на референдуме о статусе автономии. НСЖУ , НМПУ и СЖР отмечают, что международная пресс — карта МФЖ , удостоверение союзов и профсоюзов журналистов также дают право на сбор информации.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов призвал уважать права журналистов, а самих журналистов — не допускать искажения фактов в материалах о событиях в Крыму.

Журналисты могут сообщать о нарушении их прав, провокациях и других неправомерных действиях представителям СЖР , НЖСУ и НМПУ.

От Союза журналистов России жалобы будет принимать секретарь СЖР Павел Гутионов [email protected]  и секретарь СЖР , вице -президент Европейской федерации журналистов ( ЕФЖ ) Надежда Ажгихина [email protected].

От НСЖУ и НМПУ — ответственный секретарь Независимого медиапрофсоюза Украины Оксана Винничук [email protected] , тел . : (050) 356-57-58.

Напомним, 11 марта организаторы так называемого «общекрымского референдума» 16 марта утвердили порядок аккредитации СМИ для освещения хода голосования.

В соответствии с этим порядком, аккредитации для освещения хода голосования подлежат СМИ и информационные агентства, зарегистрированные в установленном законом порядке. Заявки на аккредитацию должны подаваться в пресс-центр Верховной Рады АР Крым до 13 марта.

Решение об аккредитации СМИ принимает Комиссия АРК по проведению общекрымского референдума на основании заявки до 13 марта. Аккредитация осуществляется путем выдачи индивидуальных удостоверений аккредитации.В соответствии с порядком , журналист аккредитованного СМИ имеет право проводить аудио — , видео- , кино- или фотосъемку на участке для голосования при проведении голосования , пользоваться технической аппаратурой. Одновременно журналист обязан объективно информировать аудиторию своего СМИ о ходе голосования , в своей деятельности использовать документально подтвержденные факты , соблюдать нормы журналистской этики , а также » не распространять материалов негативного характера».Как сообщал Центр журналистских расследований, по мнению председателя Независимого медиа-профсоюза Украины Юрия Луканова, большинство журналистов не смогут выполнить порядок аккредитации средств массовой информации для освещения хода голосования на референдуме, который разработала Верховная Рада Крыма.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей