Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переход Крыма к России может привести к остановке работы местных винзаводов

14.03.2014

Аннексия Крыма Россией приведет к остановке работы местных винзаводов минимум на полгода.

Об этом вчера заявила ассоциация «Виноградари и виноделы Украины». «Именно такой срок потребуется предприятиям, чтобы оформить все документы, необходимые для работы виноделов в соответствии с российским законодательством», - считает директор ассоциации Сергей Михайлечко.

Если Крым действительно войдет в состав РФ, госорганы должны будут предоставить виноделам адаптационный период для оформления необходимых документов, отмечают в ассоциации. Без него не обойтись - ведь всем предприятиям придется пройти перерегистрацию, установить дополнительное оборудование, которое не требуется украинским законодательством, получить российские акцизные марки и т.д., говорит Сергей Михайлечко.

Впрочем, проблемы с оформлением продукции по законам другого государства могут возникнуть не у всех. Александр Подарцев, коммерческий директор компании «Солнечная долина» (г. Судак), напоминает, что большинство виноделов полуострова экспортируют продукцию в Россию. У них налажена система контроля, получены украинские, российские и международные сертификаты качества. Всего в РФ уходит более половины вин, разлитых в Крыму, считает Иван Плачков, глава Национального бюро виноградарства и виноделия.

Если Украина лишится Крыма, то вместе с ним уйдет большая часть винного рынка. По информации ассоциации «Укрвинпром» в Крыму находится 56% винодельческих предприятий Украины всех форм собственности. По данным Госстата на полуострове расположены 32,5% украинских виноградников - 25,2 тыс. га. Валовый сбор ягод в 2012 году составил почти 94 тыс. тонн - около 20% от общеукраинского. В том же году крымскими предприятиями было произведено 4,2 млн дал вина - почти 25% от всего выпуска вин в стране.

А события последних месяцев уже и так негативно отразились на винодельческой отрасли. Потребление вина заметно снизилось из-за сложной политической ситуации и снижения покупательной способности населения, говорит Владимир Кучеренко, генеральный директор ассоциации «Укрвинпром». У многих предприятий начали переполнятся склады, и они вынуждены были сворачивать производство. Как утверждает Кучеренко, некоторые заводы перешли на трехдневную рабочую неделю или вообще остановили отдельные цеха.

В крупнейших крымских алкогольных компаниях обсуждать сложившуюся ситуацию отказываются. Ни в объединении «Массандра», ни на Инкерманском заводе марочных вин получить комментарий не удалось. Уклонились от разговора и в «Крымском винном доме» (Феодосия) и на заводе шампанских вин «Новый свет». А Нил Смит, владелец «Крымской водочной компании», сообщил лишь, что заводы группы, расположенные на полуострове - в Симферополе и Коктебеле - работают в обычном режиме.

Проблемы со сбытом неизбежно сказываются и на виноградарях. По словам Кучеренко, часть компаний приостановила выполнение контрактов по закупке виноматериалов. Аграрии рискуют не вернуть деньги, уже вложенные в выращивание винограда. В то же время эксперт отмечает, что данные проблемы испытывают не только предприятия АРК, но и все отечественные виноделы - как на Закарпатье, так и в южных областях страны.

Заменить крымских виноделов на рынке в случае необходимости смогут предприятия Херсона, Николаева, Одессы и Закарпатья, считает Владимир Кучеренко. Кроме того, сейчас у большинства виноделов и дистрибуторов сформирован значительный товарный запас. «Даже в случае полной остановки крымских винзаводов опасаться дефицита отечественного вина в Украине не стоит», - считает Кучеренко.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей