Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Журналисты призвали упростить аккредитацию на референдум в Крыму

13.03.2014

По оценке председателя независимого медиа-профсоюза Украины Юрия Луканова, процедура аккредитации журналистов на референдум относительно государственной принадлежности Крыма делает проблемным пребывание многих журналистов на этом мероприятии.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Пресс-служба Верховной Рады Крыма и соответствующие структуры, которые занимаются организацией референдума, разослали порядок аккредитации журналистов на его освещение. Это хороший документ, который упорядочивает взаимоотношения журналистов, власти и организаторов этого мероприятия. Но срок оформления в нем достаточно недолгий. За это время журналисты должны предоставить документы с мокрой печатью, справку из редакции о том, что они журналисты, свидетельство о регистрации СМИ, сообщение о том, какой техникой будет пользоваться журналист и еще множество других документов. Понятно, что за такой короткий срок, если это не крымские СМИ, то они просто не будут в состоянии это сделать», — пояснил Ю. Луканов.

Он предположил, что такой порядок аккредитации сделает работу журналистов в ходе референдума неоправданно сложной. «Естественно, это ограничивает свободу слова. Это ограничивает права журналистов», — заявил Ю. Луканов.

В этой связи он призвал руководство Крыма отказаться от подобного рода аккредитации.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей