Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наблюдателями на референдуме в Крыму вызвались стать депутаты Европарламента

13.03.2014

В Крыму началась регистрация иностранных наблюдателей, желающих поучаствовать в референдуме относительно статуса полуострова.

Как рассказал председатель комиссии по проведению референдума Михаил Малышев сегодня на пресс-конференции в Симферополе, проконтролировать референдум к настоящему времени вызвались наблюдатели из Израиля, США, Франции, Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Испании, Греции и ряда других стран. В числе наблюдателей есть депутаты Европейского парламента. От Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к настоящему времени заявки на участие не поступало. Власти начали регистрацию «в отношении тех представлений, которые получили».

У международных наблюдателей на референдуме будет пропуск красного цвета, в формате удостоверения, у представителей общественных организаций, вызвавшихся наблюдать, синего и зеленого цвета. Удостоверения отпечатаны «уже в должном количестве».

М. Малышев высказал пожелание относительно того, чтобы  наблюдателей на референдуме было как можно больше.

«И самое главное, что очень хочется, чтобы те люди, которые будут участвовать в наблюдении за процессом, изначально непредвзято относились к тем решениям, которые выскажет около двух миллионов», — отметил М. Малышев.

Как сообщалось, 6 марта Верховная Рада Крыма большинством голосов приняла решение о вступлении полуострова в состав России, на 16 марта была установлена дата проведения в Крыму референдума. Затем 11 марта Верховная Рада Крыма приняла декларацию о независимости Крыма и Севастополя. Подготовительные действия перед референдумом завершены.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей