Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Французского журналиста освободили

13.03.2014

Журналисты «Центра» смогли договорится с самообороной, захватившей в Симферополе возле складов ГСМ, журналиста David Geoffrion французского Canal+. В данный момент французского журналиста группа «Центра» везет на телекомпанию АТР, где находится французский оператор.

Как передает корреспондент «Центра», у французского журналиста забинтована рука.

«Я сам поранился о проволоку. Меня не били, оказали первую помощь. Обыскали, но все деньги на месте. Мне давали еду и воду» — сообщил он.

При передаче французского журналиста журналистам «Центра» представитель «самообороны» пообещал, что изъятые телефоны будут возвращены журналисту завтра в 8 утра на площади Ленина в Симферополе.

Напомним, вечером 13 марта несколько иностранных журналистов и съемочная группа АТР находились на территории воинской части, граничащей  со складом. В этот момент со стороны склада послышалась стрельба, после чего «бойцы Аксенова» протаранили забор  военной части.

Спасаясь, журналистам пришлось перелезать через забор части и перебрасывать аппаратуру, однако их французского коллегу схватили за ногу. Он находился в заложниках.

Выехавшим на место событий корреспондентам «Центра журналистских расследований» на подъезде к части преградил дорогу мужчина в камуфляже, который представился военным и сказал, что они  отпустят французского журналиста только после того, как им отдадут флэшку с видеозаписью.

Телеканал АТР выполнил требования, подвез флешку, но журналиста не отпускали. Журналисты вели переговоры.

Ранее сообщалось, что сегодня утром в Симферополе склады ГСМ окружила «самооборона Аксенова». По информации  главы медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева,  самообороновцы вооружены автоматическим оружием, также у них видели  палки и биты. «Украинские военнослужащие без оружия. События происходят по адресу ул.Льдозаводская, 1.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей