Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший президент Крыма хочет возглавить автономию после референдума

13.03.2014

Первый и единственный президент Автономной Республики Крым Юрий Мешков готов возглавить Автономную Республику после референдума о статусе региона, назначенного на 16 марта.

«Этой власти я не лишался, я принес клятву народу Крыма и от нее не отрекался», - сказал Мешков на своей сегодняшней пресс-конференции.

Он призвал жителей Крыма прийти на референдум и проголосовать за вхождение региона в состав России в качестве ее субъекта.

«Они заставляли нас жить в режиме оккупации. Мрак оккупации будет рассеян 16 марта», - заявил Мешков.

Его соратник, координатор народного фронта «Севастополь — Крым — Россия» Валерий Подъячий заявил, что Мешков в начале 90-х годов мог лишиться власти только в результате добровольного сложения полномочий, смерти или импичмента.

«Ни первого, ни второго, ни третьего не было. Поэтому после референдума президент Республики Крым Юрий Мешков должен приступить к исполнению своих обязанностей», - сказал Подъячий.

Кроме этого, Мешков заявил, что президент России Владимир Путин заслуживает глубочайшего уважения и почтения.

Как сообщалось, первый и последний президент Крыма Юрий Мешков прибыл в Крым вчера. Он заявил, что его основная цель - участие в референдуме.

В Крыму в 1991 году состоялся референдум о воссоздании Крымской автономной советской социалистической республики (первый плебисцит в истории СССР), был принят закон о государственном суверенитете. Позднее там была принята конституция и введена должность президента. Ее с февраля 1994 по март 1995 года занимал Юрий Мешков. В 1995 году решением руководства Украины конституция Крыма была отменена, пост президента упразднен. Новая конституция, принятая в 1998 году, определила статус Крыма как автономии в составе Украины. В 2011 году он попытался вернуться в Крым, но после ряда антиукраинских высказываний был объявлен персоной нон грата в Украины и выдворен за ее пределы.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей