Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ОБСЕ отказывается отправлять своих наблюдателей на референдум в Крым

12.03.2014

Предстоящий в Крыму референдум противоречит Конституции Украины и является незаконным.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер.

«Намеченный на 16 марта 2014 года референдум, касающийся Крыма, в его нынешнем виде противоречит украинской Конституции и должен рассматриваться как незаконный», - сказал председатель ОБСЕ, которого цитирует пресс-служба организации во вторник.

По его словам, «для того, чтобы любой референдум, касающийся автономии или суверенитета Крыма, считался легитимным, он должен был бы основываться на украинской Конституции и соответствовать нормам международного права».

Председатель ОБСЕ исключил возможность направления на крымский референдум наблюдателей организации, поскольку, по его словам, «базовые критерии решения в конституционных рамках не были соблюдены».

«Предварительным условием для деятельностинаблюдателей в этом плане должно было быть приглашение со стороны соответствующего государства-члена ОБСЕ», - сказал председатель ОБСЕ.

Буркхальтер подтвердил готовность обсуждать со всеми сторонами, в том числе, возможно, в рамках контактной группы, пути решения нынешней ситуации в Крыму и призвал все государства-члены ОБСЕ поддержать принятое ранее решение о развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Кроме того, 11 марта было объявлено о продлении миссии наблюдателей ОБСЕ на территории Украины до 16 марта.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей