Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МИДе России признали легитимность декларации о независимости Крыма

11.03.2014

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации признали принятую сегодня декларацию о независимости Крыма.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте ведомства.

Как сообщалось, сегодня депутаты Верховного Совета Крыма на закрытом заседании приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Как сообщается на сайте крымского парламента, за утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов из 81-го, находившихся в зале.

«МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма, в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии», - говорится в документе.

В МИДе подчеркнули, что в Декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово.

«В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права. Этот же вывод четко прозвучал в ходе предшествовавших этому решению Международного Суда слушаний - в частности, в документах и выступлениях официальных представителей США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Дании и других западных стран», - отмечается в заявлении.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей