Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рефат Чубаров прокомментировал сегодняшнее постановление ВР АРК

11.03.2014

По мнению председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, постановление Верховной Рады Крыма о гарантиях прав крымских татар является первым шагом для решения проблем народа.

Об этом он сообщил на брифинге в Симферополе. По словам Р. Чубарова, принятие постановления, в котором отражены озвученные ранее крымскими татарами требования, состоялось в вынужденных условиях.

«Мы понимаем при этом, что это лишь сигнал, сигнал, который дан тем сторонам, которые вовлечены в крымский кризис, который вокруг Крыма и внутри Крыма. Этот сигнал будет услышан всеми сторонами и в Киеве, и в Москве, и в Вашингтоне, и Брюсселе и многими международными организациями. Я надеюсь на то, что нам удастся, опираясь на такие сигналы, приступить к решению тех вопросов, которые сейчас волнуют все крымское общество и прежде всего вывод войск на свои исходные позиции», — отметил Р. Чубаров.

Он подчеркнул, что постановление парламента «не является предметом каких либо соглашений», а позиция Меджлиса по вопросу проведения референдума о государственной принадлежности Крыма остается прежней.

«Мы против проведения референдума, мы бойкотируем референдум», — заявил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 11 марта Верховная Рада Крыма приняла постановление о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа. В документ включен ряд положений, реализации которых крымскотатарское национальное движение добивалось несколько десятилетий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей