Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пресса России: хождение в Крыму двух валют практически невозможно

11.03.2014

По мнению российских деловых изданий, правительство РФ не выглядит готовым к интеграции полуострова.

Так Коммерсант отмечает, что пока следов того, что на 2014 год эти деньги были негласно резервированы в бюджете РФ, нет.

«Видимо, придется принимать срочную поправку в закон о бюджете и одновременно устанавливать какой-то переходный период, поскольку подключить Крым к нынешнему уже принятому бюджету невозможно», - говорит глава Центра фискальной политики Галина Курляндская.

Со ссылкой на мнения экспертов газета пишет, что интеграция нового региона - нетривиальная и ранее никем и никогда не решавшаяся задача. Нужно будет создать минимальную транспортную и энергетическую связности с основной территорией страны, интегрировать регион в финансовую и бюджетную системы, а также распространить социальные и прочие обязательства для регионов России на жителей Крыма.

По отношению к России Крым, отмечает газета, будет де-факто островом, и расходы на транспортную инфраструктуру будут главной потребностью в инвестициях. Морское снабжение Крыма резко увеличит местные цены в сравнении с остальной Украиной и наверняка, как минимум в первые месяцы, приведет к быстрому снижению уровня жизни. Очевидно, это потребует минимум десятки миллионов долларов «спецсубсидий» населению Крыма во избежание оттока населения в Украину.

Проблемы с интеграцией банковской системы Крыма в российскую могут быть решены за несколько недель. Распространение финансово-бюджетных правил РФ на Крым и Севастополь потребует нескольких месяцев.

В другом материале «Коммерсант» пишет, что после 16 марта Крым намерен начать исполнение плана перехода расчетов на рубль. До осени 2014 года автономия намерена сохранять параллельное хождение рубля и гривны в расчетах в Крыму.

Издание напоминает, что на Украине, в Евросоюзе и США результаты референдума в Крыму заранее объявлены нелегитимными. Впрочем, газета отмечает, что переход в рублевую зону Крыма возможен при любом исходе референдума - премьер Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что Крым рассчитывает на сохранение статуса автономной республики и в составе России.

«Формально двухвалютные режимы даже в переходные периоды в мире большая редкость, - пишет Коммерсант. - «Двухвалютность» Крыма будет означать возможность или появления на территории автономии структур под контролем ЦБ РФ, или создания органами власти Крыма специальных «шлюзов» для работы собственной банковской системы, независимой и от Москвы, и от Киева».

С точки зрения российского права, параллельное хождение гривны и рубля в банковской системе Крыма невозможно - даже для «переходного периода» России потребуется изменение законов, отмечает Коммерсант.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей