Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе под лозунгом «Не бейте журналистов» митингуют за свободу слова

10.03.2014

Прямо сейчас в Симферополе проходит пикет за свободу СМИ и территориальную целостность Украины.

Около 11 часов дня несколько десятков симферопольцев собрались под ТЦ «Эпицентр», после чего проследовали к зданию, где располагается телеканал «ATR». Митингующие пришли с небольшими плакатами, тексты которых связаны одной темой – свободой средств массовой информации, а также возврата в сеть вещания украинских каналов. Так, в частности, на плакатах можно увидеть призывы «Верните «Черноморку»!», «Верните СТБ!», «Верните 1+1!»

Подойдя к помещению телеканала, митингующие развернули флаги Украины и крымских татар. Кроме того, собравшиеся выкрикивали «Слава Украине!», «Свободу слова!», «Крым – это Украина!», «Спасибо ATR!», а также ключевой лозунг «Не бейте журналистов!», который был также написан на некоторых плакатах.

Впоследствии митингующие спели гимн Украины, после чего вышли с территории канала и стали живой цепью вдоль забора. К ним также подошли около сотни женщин с флагами Украины и крымских татар, а также плакатами «Женщины за мир».

Спустя час после начала пикета к месту митинга пришли трое провокаторов, которые начали кричать «Слава России!», а также критиковать действия собравшихся, называя их «плохими людьми». Митингующие, окружив пророссийских активистов, сказали им, что если те хотят в Россию, пусть туда и отправляются. Позже к собравшимся подошли правоохранители и прогнали провокаторов.

Напомним, проблема давления на журналистов в Крыму вышла на международный уровень. Кроме того, правоохранители фиксируют неоднократные случаи нападения на представителей СМИ. В настоящий момент решением проблемы свободы слова занимается миссия ОБСЕ, а также организация Amnesty Interntional.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей