Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пропали журналисты

10.03.2014

Исчезла группа журналистов, которая направлялась в Крым со стороны Херсонской области.

Как сообщил Украинской правде журналист «Главкома» Алексей, которого после проверки на КПП отпустили, на месте остановки автомобилей активистов было много военных и неизвестных в военной форме.

По его словам, остановленные  группы журналистов отделили друг от друга и проверяли представители Беркута, «самообороны Крыма» и «зеленые человечки».В одной из задержанных машин ехали две девушки – активистки Автомайдана.

Алексей видел, как их вещи из машины были разбросаны — девушки везли в Крым письма для украинских военных, какие-то продукты, украинскую символику, флаги и т.д.

Также, по его свидетельству, со стороны выглядело будто девушек били и у них были завязаны руки, они плакали.

Затем их машину оттащили куда-то в сторону, а самих девушек повели в неизвестном направлении.

После инцидента около 16:00 связи с ними не было.

Как  стало известно, что активистки Автомайдана Екатерина Бутко и Александра Рязанцева находятся в лагере Беркута. По данным представителей Автомайдана, «самооборона Крыма» готова отпустить девушек, но Беркут на это не соглашается. Все ли с ними в порядке, в настоящее время неизвестно.

Кроме того исчезли еще несколько человек из другой машины: фотокорреспондент — фрилансер Олесь (фамилия неизвестна) и еще один журналист. Водитель автомобиля Jeep Wrangler с номерами АЕ 9115 ЕВ, который вез группу журналистов, также исчез.Жена водителя — Екатерина Абиева — сообщила, что ее муж Евгений Рахно был задержан на КПП в Перекопе.

Пропавший водитель, который вез трех журналистов в Крым

«Он вез группу из трех журналистов. Два из них – из «Главкома».  На Перекопе их остановили, перевернули вверх дном всю машину, нашли камеры, выбросили их на землю. Увели в неизвестном направлении. Сейчас с ними нет связи», — отметила Абиева.

По ее словам, в группе одна девушка, фотокорреспондент.

Журналиста из «Главкома» Алексея пропустили через КПП из-за того, что его встречал брат с крымской пропиской на своей машине.

Дальнейшая судьба пропавших неизвестна.

Вместе с тем получить какую-то информацию через ГАИ, которая стоят рядом с российскими частями у КПП, не удалось.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей