Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории мошенники предлагают обменять украинский паспорт на российский

10.03.2014

Неизвестные люди под видом работников милиции ходят по домам евпаторийцев и предлагают им сдавать паспорта — якобы для упрощенной замены на новые, российские.

Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе Евпаторийского горотдела милиции.

По словам пресс-офицера горотдела Юрия Раслина, никаких команд милиция от властей не получала, поэтому от услуг псевдомилиционеров-провокаторов  необходимо отказываться и немедленно сообщать о их появлении по телефону  102.

«Изъятие документов у гражданина может осуществляться только в рамках открытого уголовного производства, с предоставлением соответствующей санкции. При этом сотрудник милиции обязан предъявить личное служебное удостоверение и не препятствовать намерению гражданина позвонить в горотдел милиции с целью идентификации личности прибывшего сотрудника и подтверждения его полномочий», — сказал Ю.Раслин.

Он добавил также, что весь личный состав горотдела милиции работает в штатном режиме и полностью контролирует криминогенную ситуацию в городе, поэтому появление любых панических слухов — не более чем провокации.

Напомним, в  Симферополе неизвестные люди, представляясь «членами избирательной комиссии», сверяющих списки для участия в референдуме, просят жильцов многоквартирных и частных домов предъявить для проверки паспорта. Получив их в руки, либо убегают с документом, либо рвут их, приводя в негодность.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей