Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ходорковский: Вторжение России в Крым не имеет оправданий

10.03.2014

По словам Ходорковского, Россия вышла из существующего международно-правового поля и противопоставила себя большей части мирового сообщества.

Крым станет для России и Украины долгосрочной проблемой, которую придется решать десятилетиями. Об этом на лекции для студентов КПИ заявил сегодня экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Выход из ситуации путем переговоров я вижу единственно возможным… Всем хочется решать быстро, но сегодня Крым стал долгим вопросом», - сказал Ходорковский, добавив, что российское государство, начав в Крыму экспансию, целью которой является аннексия или создание новой территории псевдонезависимого государства по примеру Абхазии или Южной Осетии, вышла из существующего международно-правового поля и противопоставила себя большей части мирового сообщества. «Этот шаг будет иметь самые серьезные последствия, как для мира в целом, так и для самой России», - подчеркнул он.

«Справедливости ради нужно сказать, что вопрос о судьбе Крыма является крайне болезненным как для украинцев, так и для русских. Это не просто какой-то территориальный спор о каких-то квадратных километрах, Крым не нефтеносный пласт, для экономики России он скорее обуза, чем приобретение, но для русских это сакральное место, важный элемент нашей исторической памяти, и самая незаживающая рана со времени распада СССР», - отметил Ходорковский, добавив, что Севастополь для многих россиян как часть святой земли. В связи с этим он считает, что вопрос Крыма нужно решать с учетом этих особенностей, иначе никакого урегулирования не получится.

При этом Ходорковский добавил, что ни символическое значение Крым для российского сознания, ни исторические права на территорию Крыма, ни гражданский конфликт в Украине, ни изменение политического режима не являются оправданием для грубого вмешательства в дела исторически дружеского государства.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей