Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Amnesty International заявляет о нарушениях прав человека в Крыму

10.03.2014

Нападения на журналистов и преследования активистов на полуострове вызвали возмущение у международной правозащитной организации.

Информация о нарушениях и призыв к недопущению подобных случаев опубликованы на сайте организации.

«Amnesty International призывает де-факто власти Крыма, российские войска, где обладают оперативным контролем, и новую украинскую власть обеспечить, чтобы все заинтересованные в будущем Украины и ее регионов имели возможность выражать свои взгляды мирным путем»,- говорится в заявлении.

Правозащитники отметили нападение на корреспондента «Аргументов недели — Крым» 5 марта, когда крымская самооборона разогнала мирный женский митинг

Кроме того, он описали нападение на журналистов Керчь.фм, которым угрожали на паромной переправе.

Справка, Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

По состоянию на сентябрь 2013-го года организация насчитывала 4,56 миллиона членов и сторонников по всему миру.

Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. В её задачи входит мобилизация общественности в целях оказания давления на лиц, нарушающих права человека. За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей