Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Всемирный конгресс украинцев призывает мировую общественность принять меры для решения конфликта в Крыму

01.03.2014

Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество убедить Россию соблюдать свои международные обязательства.

«Всемирный Конгресс Украинских (ВКУ) немедленно призывает международное сообщество тщательно проводить мониторинг недавних событий в Крыму, в том числе военной интервенции России после отказа 26 февраля 2014 Крымского парламента пересмотреть предложенные сепаратистские инициативы», - говорится в заявлении ВКУ, сообщает Интерфакс-Украина.

В ВКУ подчеркнули, что международное сообщество должно напомнить России о своих международных обязательствах в отношении Украины, «в частности обязательства в Будапештском Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 в отношении территориальной целостности Украины».

«Согласно Будапештскому Меморандуму, взамен на атомное разоружение Украина получила ряд гарантий безопасности, включая следующие: Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины; Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций», - отмечается в сообщении.

Также подчеркивается, что Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

«ВКУ поддерживает обращение Верховной Рады Украины от 28 февраля 2014 в Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии немедленно провести консультации с Украиной, чтобы заверить соблюдения Будапештского Меморандума», - сообщает пресс-служба ВКУ.

ВКУ также обращается к международному сообществу послать представителей в Восточную и Южную Украину, особенно в Крым, чтобы провести тщательный мониторинг давления со стороны российских вооруженных сил в подрыве суверенитета Украины.

«ВКУ обращается к международному сообществу принять срочные меры в решении конфликта в Крыму и заверить безопасность в регионе », - цитирует президента ВКУ Евгения Чолия пресс-служба. Источник: http://censor.net.ua/n273471

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей