Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совбез ООН поддержал территориальную целостность Украины

01.03.2014

Совет безопасности ООН, чрезвычайно созванный в связи с ситуацией в Украине, выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума.

О такой позиции Совета безопасности ООН, которая прозвучала в пятницу в Нью-Йорке, сообщила по его окончании заместитель постоянного представителя Литвы в Совете безопасности ООН Рита Казрагиене (Rita Kazragiene)

«Во время дискуссии была выражена поддержка украинской территориальной целостности и суверенитету. Совет считает важным сдержанность всех политических игроков в Украине и призвал к политическому диалогу», — сказала литовский дипломат.

Кроме того, по ее словам, во время дискуссии «мы напомнили об обязательствах для всех выполнять многосторонние и двусторонние соглашения, включая Будапештский меморандум 1994 (в этом документе Россия выступила гарантом украинских границ — ред.) и соглашение между Украиной и Россией от 1997 года».

Отвечая на вопрос о возможной предстоящей международной посреднической миссии в Крым, Р.Казрагиене сообщила, что предложение только что поступило и должно быть рассмотрено далее.

28 февраля вечером  Совет Безопасности ООН по просьбе Украины  собрал срочное совещание и приступил к обсуждению ситуации в стране в связи  событиями в Крыму.США потребовали от Совбеза ООН срочно выслать миссию в Крым для деэскалации ситуации в регионе.

Напомним, и.о. президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке аннексии Крыма.  

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей