Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Порошенко инициирует круглый стол с депутатами ВР Крыма

01.03.2014

Народный депутат Украины Петр Порошенко предложил крымским парламентариям провести совместный круглый стол по урегулированию ситуации в Крыму.

«Мне вчера удалось встретиться с руководством парламента Крыма, с депутатами, с главой меджлиса крымскотатарского народа. Диалог удалось наладить. Я предложил неотложно начать проведение круглого стола. Именно Украина должна гарантировать безопасность крымчан, именно украинская власть должна обеспечить безопасность жителей Крыма», - сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в субботу в Киеве.

По мнению Порошенко, также на круглом столе можно было бы совместно обсудить проект закона о местном референдуме, участие крымских депутатов в конституционной ассамблее, участие в разработке бюджета Крыма, и проект закона о статусе города Севастополь.

«Все это должно быть предметом круглого стола для деэскалации конфликта», - отметил он.

В тоже время Порошенко добавил, что окончательного согласия от крымских парламентариев на проведение круглого стола он не получил.

Он оценивает ситуацию в Крыму как очень напряженную и убежден, что все вооруженные формирования должны быть возвращены в места дислокации, поскольку это очень мощный фактор дестабилизации ситуации на полуострове.

Депутат считает, что ситуация должна быть решена мирным путем, и что у Украины и у международного сообщество есть достаточно рычагов для урегулирования конфликта мирно, все зависит от их эффективного использования.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей