Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы отстояли честь Крыма на Кубке Украины по скалолазанию

07.02.2014

Всеукраинские соревнования проводились в Виннице в первых числах февраля.

Не смотря на сильные морозы и напряженную обстановку в Украине, скалолазы успешно провели свои соревнования.

В городе Винница 01 – 02 февраля 2014 года прошел Кубок Украины по скалолазанию среди мужчин и женщин. В стартах приняло участие более 60 человек, представители 16 команд из 12 областей Украины. В соревнованиях принимали участие пять мастеров спорта и шестнадцать кандидатов в мастера спорта.

Федерацией альпинизма и скалолазания города Ялты было принято решение: сформировать сборную команду в составе восьми человек и командировать её для участия в первом этапе Кубка Украины по болдерингу. Это решение так же было одобрено Федерацией альпинизма и скалолазания АР Крым.

В состав команды вошли как опытные скалолазы: Михаил и Денис Вакарюки, Павел Буталов (все – кандидаты в мастера спорта, занимаются в Центральной секции ФАиС г.Ялты), так и молодые спортсмены, учащиеся отделения скалолазания ДЮСШ города Ялты: кандидаты в мастера спорта - Диана Гилинич, Константин Семенов, Даниил Веденмеер; перворазрядники – Валерия Фурник, Лолита Давидова- Айзенберг.

Все эти скалолазы являются членами сборной команды АР Крым, а половина из них являются членами сборной команды Украины. Все они тренируются в Ялте под руководством Заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса по скалолазанию Маргариты Сергеевны Панфёровой.

Спортсмены соревновались в виде программы «болдеринг» - это лазание по предельно сложным, не длинным маршрутам без страховки. Соревнования состояли из двух раундов: квалификационного и финального. В квалификации скалолазам было предложено двадцать пять трасс, в зачет шло прохождение всех трасс, на преодоление которых давалось всего два часа времени.

«Это очень большие физические нагрузки. В этом виде скалолазания должны сочетаться: максимальная взрывная сила, динамика и пластика движений, выносливость и восстанавливаемость, умение правильно «прочитать» каждую трассу, максимальная психологическая концентрация при прохождении каждой трассы. Прохождение большого количества трасс предполагает сильный износ кожного покрова на руках, к концу квалификации кожа на пальцах у спортсменов сильно стирается. Руками невозможно за что-либо браться, скалолазы говорят: » Пальцы горят!», а на следующий день – финалы и надо стартовать! - так прокомментировала болдеринг М.С.Панфёрова.

Тем приятнее для ялтинцев результаты соревнований. Второе место в упорной борьбе у женщин заняла Диана Гилинич. По итогам первого дня соревнований она занимала пятую позицию, но смогла настроиться и включиться в борьбу за медали. Это её первая награда на Кубке Украины по скалолазанию среди женщин. В 2013 году она стала чемпионкой Украины в этом виде скалолазания среди юниорок, а в 2014 году на первом своем старте – Кубке Украины среди взрослых, завоевала серебро!

Валерия Фурник была самой молодой участницей этих соревнований, но это не помешало ей пройти в финал и показать шестой результат. Лолита Давидова-Айзенберг так же попала в финал и заняла седьмое место.

У мужчин конкуренция была значительно сильнее. Лучший результат из ялтинцев показал, как и ожидалось, капитан команды АР Крым, играющий тренер - Михаил Вакарюк. Он занял пятое место. В десятку сильнейших вошел Константин Семенов.

Денис Вакарюк и Даниил Веденмеер заняли 13 и 18 места соответственно. Отдельно хочется сказать о Павле Буталове. Кандидат в мастера спорта, не раз входивший в состав сборной команды АР Крым, вышел на старт после тяжелейшей производственной травмы обеих ног. После долгой и сложной реабилитации он смог не только восстановиться, но и продолжить выступать на соревнованиях по скалолазанию, показывая пример молодежи.

Хорошие результаты ялтинских скалолазов на первом Кубке Украины дают надежду на успешный стартовый 2014 год.

Автор статьи: Поярков Л.Д., Председатель ФАиС г.Ялты

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей