Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе за контрабанду оштрафовали капитана иностранного судна

07.02.2014

Ленинский районный Севастополя оштрафовал капитана судна под британским флагом за то, что тот пытался скрыть от таможенного контроля 12 блоков сигарет.

В материалах дела говорится о нарушениях, выявленных 12 января 2014 года при проведении таможенного контроля теплохода «CPO China», который прибыл в Севастополь под флагом Великобритании из Ливана.

Как пишет Севастопольская газета, капитан теплохода, гражданин Польши, попытался незаконно переместить через таможенную границу Украины 12 блоков сигарет. Он спрятал их в помещении кабель-трасс.

Указанные действия имеют признаки нарушения Таможенного кодекса Украины. В счет обеспечения оплаты штрафа у поляка были изъяты 200 долларов США. Судно отбыло из Украины, а капитан предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность нарушителя, судом установлено не было. Согласно заключению эксперта, 120 пачек сигарет оценены в 1242 грн.

Суд постановил наложить на нарушителя штраф в размере стоимости сигарет, а сами сигареты конфисковать. Ранее изъятые у капитана 200 долларов были обращены в счет взыскания штрафа и судебного сбора.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей