Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Организовать бесплатную томографию для жителей Крыма оказалось невозможным

06.02.2014

В настоящее время в Крыму обследование онкологических заболеваний на компьютерном томографе для местных нет возможности сделать бесплатным.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил главный врач Крымского онкологического клинического диспансера Федор Киселев.

По его информации, вопрос бесплатного проведения компьютерной томографии непростой, поскольку требует больших финансовых затрат.

«Имея в среднем на человека на койко-день шесть гривен, обеспечить бесплатной компьютерной томографией невозможно. Мое глубокое убеждение, что в условиях сложных экономических отношений нужно в первую очередь сконцентрировать усилия государства на приобретение хорошей диагностической техники. Человек найдет 500 гривен на компьютерную томографию»,  — рассказал медик.

По словам Ф. Киселева, по подсчетам крымских медиков для проведения бесплатной компьютерной томографии в диспансере необходимо изыскать 9 млн. грн. Поэтому платное прохождение компьютерной томографии обусловлено большими финансовыми затратами для проведения подобной процедуры.

«А у нас на все медикаменты выделяется 1,4 миллиона гривен. Но мы стараемся, есть социальные группы, идут на прием, мы объясняем, кому-то даем льготу, кто-то частично оплачивает. В месяц 15-20 компьютерных томографий делаем бесплатно», — заключил Ф. Киселев.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей