Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым остался без станций гидрогеологических исследований

04.02.2014

На территории Крыма закрыта большая часть станций, занимающихся гидрогеологическими исследованиями.

Об этом сообщила председатель Крымского экспертного совета по сейсмической опасности Белла Пустовитенко.

«Закрыты практически все пункты гидрогеологических и геофизических наблюдений. Это мы сильно пострадали. У нас практически мониторинга за гидрогеологическими полями в Крыму не ведется», — отметила она.

По словам специалиста, ситуация связана с недостаточным финансированием со стороны Министерства экологии и охраны окружающей природной среды Украины, в ведении которой находились объекты.

«Геологическая служба резко все сократила, и сегодня данные работы не финансируются. Опыт показывает, что если что-то закрыто, потом надо много лет для восстановления. Если финансирование будет открыто, то гидрогеологические работы очень просто возобновить», — пояснила Б. Пустовитенко.

В настоящее время в Крыму функционируют два пункта гидрогеологических наблюдений. «Они работают не так стабильно и оперативно, поскольку не осуществляются планомерные работы, но мы надеемся на лучшее», — заключила специалист.

СПРАВКА: Гидрогеология  — наука, изучающая происхождение, условия залегания, состав и закономерности движений подземных вод. Данные гидрогеологических исследований используются для решения вопросов связанных с водоснабжением и мелиорацией, а также последствиями строительства водохранилищ, эксплуатации подземных питьевых источников.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей