Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 5 февраля

04.02.2014

В 1985 году родился футболист Криштиану Роналду.

В 1812 году родился Жорж Шарль Дантес, убийца Пушкина, женатый, кстати, на сестре Натальи Гончаровой.

В 1816 году в Риме прошла премьера оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». Автору еще не исполнилось и 24 лет, а свой шедевр он создал за 19-20 дней.

В 1836 году родился Николай Добролюбов, литературный критик.

В 1840 году родился Хайрем Стивенс Максим, американский конструктор оружия. Пулемет «Максим» состоял на вооружении Красной Армии до конца 2-й мировой войны. А вот царские генералы поначалу приняли идею пулемета в штыки.

В 1851 году родился Иван Сытин, издатель-просветитель. Он родился в крестьянской семье, в 1876 году открыл в Москве свою литографию и стал выпускать лубочные картинки. В 80-е годы Сытин становится самым популярным в России издателем лубочных, так называемых народных книжек. В последующие годы он издает школьные учебники, детские и научно-популярные книги, в том числе серию «Библиотека для самообразования», «Народную энциклопедию научных и прикладных знаний», «Военную энциклопедию», «Детскую энциклопедию», собрания сочинений Пушкина, Гоголя, Толстого. После революции издательство Сытина, ставшее к тому времени крупнейшим в России, было национализировано, а он стал консультантом Госиздата.

В 1878 году родился Андре Гюстав Ситроен, французский инженер и промышленник, создатель известной автомобильной компании.

В 1914 году родился Уильям Бэрроуз, американский писатель, крестный отец поколения битников. Его дед был основателем знаменитой компании Burroughs, выпускающей ЭВМ. Писатель прожил долгую жизнь, несмотря на бурную молодость, привычки которой сохранил и в зрелом возрасте. В круг друзей и знакомых выпускника Гарварда входили наркоманы, проститутки, гомосексуалы и уголовники. Он был частным детективом и работником санэпидемслужбы. В 1951 году он убил свою жену Джоан Воллмер, когда, изображая Вильгельма Телля, пытался выстрелом сбить стакан с ее головы. Позже он говорил, что ее смерть побудила его начать писать. В образовавшийся вокруг Бэрроуза круг богемной литературной молодежи входили Джек Керуак, Аллен Гинсберг, Лоуренс Ферлингетти — самые яркие представители поколения битников. Сам Бэрроуз никогда не скрывал своей гомосексуальности, долголетней привязанности к наркотикам. Славу ему принес роман «Голый завтрак», написанный в Танжере (Марокко) и напечатанный в 1959 году в Париже. Книга была запрещена в США и опубликована только через три года после решения Верховного суда. Другими его увлечениями были фотография, рисование и скульптура. Норман Мейлер как-то назвал его единственным из современных писателей, которого можно назвать гением. Последние полтора десятка лет он жил в университетском городке Лоуренс (Канзас) в окружении кошек и котов. Он сотрудничал с рядом рок-музыкантов, даже снялся в одном из клипов группы U2. Когда в университете проводился вечер, посвященный Бэрроузу, среди выступавших были солист R.E.M. Майкл Стайп и бывшая вокалистка группы Blondie Дебора Харри. О себе Бэрроуз сказал так: «Вся моя жизнь была борьбой с темными силами», которые он определил как худшие стороны своей натуры.

В 1919 году на 53-м году жизни умер Василий Розанов, религиозный философ, литературный критик и публицист.

В 1919 году советские войска под командованием Щорса взяли Киев.

В 1924 году родился Александр Матросов, Герой Советского Союза, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота.

В 1935 году родился Алекс Харви, английский рок-музыкант.

В 1936 году на экраны США вышел первый звуковой фильм Чарли Чаплина «Новые времена».

В 1937 году на 76-м году жизни умерла Лу Андреас-Саломе, немецкая писательница, одна из самых необычных и легендарных женщин Европы. Она родилась в Санкт-Петербурге в семье генерала русской службы Густава фон Саломе, прибалтийского немца по происхождению. Первые двадцать лет прожила в России, потом мать увезла ее в Рим для поправки здоровья (у Лу были слабые легкие), где она познакомилась с философом Паулем Рэ и его лучшим другом Фридрихом Ницше. Ей едва исполнился 21 год, а друзьям было 32 и 38. Сначала Рэ, а потом и Ницше сделали ей предложение, но оба раза Лу бесповоротно отклонила их, но взамен предложила неординарный план: возможность не только общаться с ней, но даже жить вместе. Допуская только духовную близость, она позволяла либо уйти с ее пути, либо соответствовать ее принципам Идеальной Дружбы. И выйдя позже замуж за Фреда Андреаса, Лу включит в брачный договор непременное условие — отказ от интимной близости. Отменит свое табу она только после тридцати лет, а к 50 годам радикально изменит свои убеждения, чему свидетельством книга «Эротика», ставшая в Европе бестселлером. Каковы были ее мотивы в обоих случаях, так навсегда и осталось загадкой. Все трое много читали, обсуждали, писали, но выдержать подобное испытание окажется страшно трудным. Друзья-соперники станут подозревать друг друга. Ницше сбежит. На пике отчаяния всего за десять дней он напишет первую часть «Так говорил Заратустра», что позволяет исследователям считать, именно Лу была прообразом Заратустры. Через шесть лет философ сойдет с ума, но успеет написать свои самые сильные и спорные книги. С Паулем Рэ Лу проживет пять лет, но они расстанутся, когда она решит выйти замуж за Андреаса. Пауль погибнет, сорвавшись с горы. Очевидно, что это было самоубийство. Но удивительная история нашей героини на этом не заканчивается. Через десять лет в ее жизнь на несколько лет войдет молодой поэт Райнер Мария Рильке. Они вместе дважды посетят Россию. В 1911 году Лу Саломе познакомится с Зигмундом Фрейдом, дружба с которым будет связывать ее до конца жизни. Последними ее словами перед смертью были: «Всю свою жизнь я работала и только работала. Зачем?» Немецкий писатель Курт Вольф утверждал, что «ни одна женщина за последние 150 лет не имела более сильного влияния на страны, говорящие на немецком языке, чем Лу фон Саломе из Петербурга».

В 1939 году родился Рустам Ибрагимбеков, азербайджанский писатель, киносценарист («Белое солнце пустыни» вместе с Валентином Ежовым, все последние фильмы Никиты Михалкова).

В 1942 году родился Кори Уэллс, вокалист американской группы Three Dog Night, которая в конце 60-х — начале 70-х годов записала подряд 18 песен, вошедших в американский Top 20 (11 из них были в первой десятке, а 3 — занимали первое место).

В 1945 году родилась Шарлотта Рэмплинг, английская киноактриса («Ночной портье»). А еще она сыграла в грандиозном фильме из детства «Смерть среди айсбергов».

В 1948 году родился Свен Горан Эриксон, шведский футбольный тренер.

В 1963 году родился Майкл Манн, продюсер таких фильмов, как Хэнкок, Королевство, Авиатор, Схватка (здесь он выступил также автором сценария и режиссером).

В 1965 году родился Георге Хаджи, румынский футболист, участник трех чемпионатов мира. Был прозван румынским Марадоной, играл за «Стяую», «Реал», «Барселону», «Галатасарай».

В 1968 году родился Маркус Гронхольм, финский автогонщик, двукратный чемпион мира по ралли (2000, 2002).

В 1969 году родился Майкл Шин, звезда франчайза «Другой мир» и бывший муж суперзвезды этого же киносериала Кейт Бикенсейл.

В 1969 году родился Бобби Браун, американский певец и бывший муж Уитни Хьюстон.

В 1976 году родился индийский актер Абхишек Баччан и по совместительству муж самой известной на Западе индийской актрисы Айшварии Рай (Последний легион).

В 1991 году столица Киргизии, 65 лет носившая имя Фрунзе, переименована в Бишкек.

По православному календарю 5 февраля именины отмечают Агафангел, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Климент (Климентий), Мавсима, Милица, Павлин, Серафим, Соломон (Саламан) и Феоктист. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Климент, Агатангел, Геннадiй, Теоктист, Любим, Агата, Аделаiда; в Латвии — Agate, Selga, Silga, Sinilga; в Литве — Agota, Gaudvinas, Birute; в Эстонии — Agaate, Aet, Aita, Ita, Iti; в Австрии — Agatha; в Болгарии — Агатангел, Климент; в Венгрии — Agota, Ingrid; в Германии — Adelheit, Agatha, Elisabeth (+Adelheid, Ingenuien, Albuin, Erebold, Paul); в Голландии — Agatha, Agricola; в Дании — Agathe; в Ирландии — Finin (Fineen), Dufach, Liadhnan (Leannan), Ceara; в Испании — Isaac, Agata, Agueda; в Норвегии — Agate, Agot; в Польше — Adelajda, Aga, Agata, Albin, Biruta, Izydor, Jakub, Jan, Justynian, Pawel, Piotr, Strzezyslawa; в Сербии — Климент, Павлин; в Словакии — Agata; в США и Канаде — Agatha, Ava, Braxton, Cole; в Финляндии — Asser; во Франции — Agathe; в Хорватии — Agata, Dobrila, Jagoda, Silvan; в Чехии — Dobromila; в Швейцарии — Agatha, Elisabeth; в Швеции — Agata, Agda.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей