Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе снесут аварийный дом на Лескова

03.02.2014

Власти Симферополя решили снести аварийный дом, расположенный по улице Лескова, 45. Соответствующее решение было принято на очередной сессии горсовета.

За проголосовали 50 из 51 присутствующих депутатов.

По словам мэра Симферополя Виктора Агеева, в аварийном доме никого из жильцов не осталось, все отселены.

«Дом аварийный, там не может никто оставаться. Для того, чтобы не было попыток занимать дом, приняли решение разобрать его, чтобы не было у нас несчастных случаев, — сообщил В.Агеев. —  Это участок оползня и я не думаю, что там что-то будет и можно строить».

Мэр также сообщил, что все жители аварийного дома получили благоустроенные квартиры.

Первые 11 семей в конце 2010 года переехали в новый «консолевский» дом по адресу ул.Киевская, 179/б.

Жильцы еще 24 аварийных квартир, как сообщил В.Агеев, были отселены почти год назад на улицу Калинина, в дом который также построила фирма «Консоль».

Напомним, Марьинский оползень возник еще в начале 70-х годов в результате добычи грунта.  В 2008 году он был признан городской комиссией по техногенной безопасности и ЧС чрезвычайной ситуацией местного масштаба. Дом, расположенный неподалеку, по адресу ул.Лескова, 45 , начал «сползать» вниз по склону горы, угрожая обрушиться в любую минуту на своих обитателей.

Деньги на отселение людей из бюджета города выделялись неоднократно, однако уходили в неизвестном направлении.

В начале 2010 года чиновники заверили: людям будет предоставлено жилье за счет долевого участия в строительстве жилых домов отдельных заказчиков (например, управления капитального строительства при Совете министров).

В срочном отселении нуждались 37 семей, живущих на Лескова, 45.

Как сообщалось, жилье для второй очереди переселенцев строила фирма «Консоль», которая сорвала сроки, изложенные в договоре с ГлавУКС при Совмине Крыма. Неустойку за пятимесячное отставание от графика фирма-застройщик не оплатила, предъявив суду распечатку с сайте«Gismeteo» в качестве доказательства невозможности проведения работ в связи с погодными условиями.  

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей