Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создана единая система экстренной медицинской помощи

03.02.2014

В Крыму в рамках реализации поручений Президента Украины ведется работа по повышению качества и доступности медицинской помощи.

Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский на аппаратном совещании под руководством Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева 3 февраля.

«Реформы в отрасли здравоохранения направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи в соответствии с заданиями Главы государства и согласно проекту Национального плана действий на 2014 год», — отметил министр.

По данным Александра Каневского, к настоящему времени в автономии завершено формирование сети учреждений здравоохранения первичной медицинской помощи, внедряются новые перинатальные технологии, реформируется система экстренной медицинской помощи.

В частности, в автономии создано 32 Центра первичной медико-санитарной помощи, в структуру которых входят 231 амбулатория общей практики и 505 фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в Крыму создана единая система экстренной медицинской помощи. Для более оперативного реагирования функционируют 7 станций скорой медицинской помощи, состоящие из 37 подстанций и 42 пунктов постоянного базирования бригад экстренной помощи.

Александр Каневский сообщил, что благодаря модернизации службы экстренной медицинской помощи, в городах в 83,3% случаев автомобили «скорой помощи» прибывают на вызов в течение 10 минут. При этом в среднем по регионам Украины этот показатель составляет 70%. В сельской местности автономии «скорая помощь» прибывает в течение 20 минут в 93,4% вызовов. В регионах Украины этот показатель составляет 77,9%.

В 2013 году за счет средств Государственного бюджета и бюджета развития Автономной Республики Крым приобретено 30 единиц автомобилей скорой медицинской помощи типа «В», закуплены медикаменты для оказания экстренной медицинской помощи на сумму  более 15,3 млн грн.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей