Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 4 февраля

03.02.2014

В 1933 году родился Игорь Кваша, актер театра и кино, режиссер, один из основателей театра «Современник», популярный телеведущий.

В 1746 году на 47-м году жизни умер Роберт Блэр, шотландский поэт. Был счастливо женат, растил шестерых детей, на досуге увлекался ботаникой, оптическими экспериментами и писал стихи. В итоге же его единственная поэма «Могила» (1743) положила начало «кладбищенской» школе в англоязычной поэзии.

В 1789 году в Филадельфии выборщики единогласно избрали Джорджа Вашингтона первым президентом США. Он вступит на эту должность 30 апреля.

В 1873 году родился писатель Михаил Пришвин.

В 1881 году родился Яков Протазанов, кинорежиссер.

В 1881 году родился Климент Ворошилов, герой гражданской войны, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. После смерти Сталина был назначен Председателем Президиума ВС СССР (1953-1960), заменен на этом посту Брежневым.

В 1902 году родился Чарльз Линдберг, знаменитый американский летчик.

В 1906 году Департамент полиции Нью-Йорка принял решение использовать отпечатки пальцев для идентификации преступников.

В 1940 году на 45-м году жизни был расстрелян Николай Ежов, генеральный комиссар госбезопасности, нарком внутренних дел СССР в 1936-1938 годах.

В 1945 году в Ялте открылась Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, на которой были согласованы военные планы союзных держав (в частности, участие СССР в войне с Японией) и принципы послевоенного устройства Европы.

В 1948 году родился Элис Купер (Винсент Фурнье), американский рок-музыкант.

В 1964 году родился Олег Протасов, футболист, нападающий днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1988 года. В 1985 году побил казавшийся вечным рекорд чемпионатов СССР среди бомбардиров — 36 мячей, но для этого приложили силы все, включая соперников. После чемпионата мира 1990 года уехал выступать за границу (Греция, Япония), но почти все игроки той сборной после итальянской неудачи так выше и не поднялись.

В 1973 году родился Оскар Де Ла Хойя, американский боксер, олимпийский чемпион 1992 года.

В 1975 году Натали Имбрулья, австралийская певица.

В 1978 году вслед за альбомом Saturday Night Fever австралийской группы Bee Gees, уже две недели находящемся на вершине американского хит-парада, на первое место на четыре недели взошли и их песня Stayin' Alive. Альбом же будет возглавлять список самых популярных почти полгода.

В 1982 году не дожив всего один день до 47-летия умер Алекс Харви, английский рок-музыкант.

В 1983 году на 33-м году жизни умерла Карен Карпентер, американская певица.

В 1984 году американский хит-парад на три недели возглавила английская группа Culture Club с песней Karma Chameleon.

В 1995 году в возрасте 74 лет умерла Патриция Хайсмит, американская писательница, автор психологических детективов. Благодаря кино самым известным ее романом стал «Талантливый мистер Рипли» (1955). Первой экранизацией стал фильм «На ярком солнце» французского режиссера Рене Клемана, который принес известность сыгравшему главную роль Алену Делону.

В 1998 году в Брюсселе Билл Гейтс стал жертвой метателей тортов. Целившиеся не промахнулись: в мишень попали четыре торта. Многие пользователи системы Windows испытали чувство глубокого удовлетворения.

В 2007 году на 48-м году жизни умер Илья Кормильцев, поэт, переводчик. Писал тексты для группы «Наутилус Помпилиус».

По православному календарю 4 февраля именины отмечают Анастасий, Гаврила (Гавриил, Гаврил), Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Ефим (Евфимий), Иван (Иоанн), Леонт, Леонтий, Макар (Макарий), Мануил (Иммануил, Эммануил), Николай, Парод, Петр, Сионий, Тимофей и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Тимофiй, Анастасiй, Юрiй, Леонтiй, Макар, Петро, Витислав, Веронiка; в Латвии — Daila, Veronika; в Литве — Andriejus, Vydmantas, Arvile, Joana, Andrius, Vidmantas; в Эстонии — Armilda, Arma, Armi, Meida; в Австрии — Andreas; в Болгарии — Анастасий, Петър, Сионий, Тимотей; в Венгрии — Rahel, Csenge; в Германии — Andreas, Christian, Gilbert, Johanna, Veronika; в Голландии — Joanna, Rembertus, Veronica, Vulgis; в Дании — Veronica; в Ирландии — Loman, Ciaran; в Испании — Gilberto, Isidro, Veronica, Juana; в Норвегии — Vera, Veronika; в Польше — Andrzej, Gilbert, Izyda, Jan, Joanna, Jozef, Mariusz, Weronika, Witislawa; в Сербии — Анастасиjе, Тимотеj; в Словакии — Veronika; в США и Канаде — Roni, Seth, Vera, Verena,Veronica; в Финляндии — Armi, Ronja; во Франции — Veronique; в Хорватии — Andrija, Veronika; в Чехии — Jarmila; в Швейцарии — Christian, Gilbert, Veronika; в Швеции — Ansgar, Anselm.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей