Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хроника последнего дня зимы в Крыму: захваты аэропортов и новый кабмин

28.02.2014

Сегодня ночью российскими военными были захвачены два крымских аэропорта. Мы следим за ситуацией в Крыму в режиме онлайн.

16:56 Аксенов: «Я не хочу говорить о Януковиче».

16:51 Аксенов: «Я уже занял кабинет. Никто никого убивать на улицах не будет. Россия выделит Крыму денег через Украину»

16:47 Константинов: «Еще раз говорю центральным властям - мы не собираемся отделяться от Украины». Спрашивают, кто захватил, Константинов говорит «Я сам не знаю». Ответа о том, кто ходит с автоматами - нет.

16:42 Новые руководители Крыма вышли к журналистам и обещают, что коррупции в Крыму больше не будет. Спросили о Януковиче - фразы о том, что он законный президент уже нет.

16:27 10 российский БТР двигаются к Симферополю, уже проехали Бахчисарай, сообщает ТСН.

16:22 Утвержден состав правительства Крыма, многие остались на своих постах.

16:19 В сторону поселка Гвардейское, Симеропольского района полетели 4 самолета российской авиации, сообщает АН-Крым.

16:18 Только что в крымский парламент зашел народный депутат Лев Миримский. Патруль милиции, который охраняет территорию, попросил у него документы. Он сказал, что является народным депутатом и попытался пройти, однако ему преградили путь, потребовав удостоверение. Только показав его, Миримский смог зайти в парламент.

16:15 На заседание крымского парламента журналистов традиционно не пустят.

16:08 Военнослужащим, которые стоят на площадке, предлагают закурить, спрашивают, кто они. Солдаты отказываются глазами. На вид им лет 18-20 лет. Учитывая, что оружие у них сильно затерто, можно сделать вывод, что это представители спецчастей, которые подготовлены для ведения боевых действий в экстремальных условиях.

15:59 В аэропорт «Симферополь» прилетел лидер «Ночных волков».

15:56 МИД России отказывается консультировать Украину по вопросам ситуации в Крыму, в связи с тем, что российская сторона рассматривает события, происходящие в Автономной Республике Крым, как следствие внутриполитических процессов последнего времени в Украине, говорится в сегодняшнем сообщении Министерства.

15:54 Российская военная техника около Балаклавы

15:50 Интересно, депутаты ВР АРК смотрят шоу Януковича или все-таки формируют новое правительство?

15:41 Блогер Варламов: «Прессуха Янука это приключения Болека и Лёлека в степях Австралии, по следам бенгальского тигра, на островах Полинезии, в городе инков«

15:39 Появилась информация, что идет захват военного аэропорта Новофедоровка в Сакском районе Крыма.

15:34 Ведущий пресс-конференции не дает украинским журналистам задавать неудобные вопросы.

15:30 Вся страна замерла и смотрит выступление Януковича. Он сказал, что Крым - только в составе Украины и военной поддержки он просить не будет. Вернется как только будет ему гарантирована безопасность.

14:17 Владимир Жириновский выступал перед севастопольцами буквально полминуты, после чего удалился в здание горгосадминистрации для проведения переговоров с Алексеем Чалым.

14:16 Зампред Общественного Совета при Севастопольской горгосадминистрации Иван Комелов в ходе митинга обратился к горожанам с просьбой исправно оплачивать коммунальные счета, так как деньги остаются в городе и от этого зависит его жизнедеятельность.

14:14 Парубий: «Войсковые объекты в Крыму не захвачены. Пункт пограничной службы не был атакован в Балаклаве, а просто блокируется. Штаб ВМС Украины не захватывался».

14:10 Парубий: «Армия не может действовать, пока не объявлено чрезвычайное положение. Для нас самое главное - сохранить мир и спокойствие в Крыму»

14:08 Закончилось заседание СНБО. Выступает Парубий. Говорит, что попытка захвата аэропорта локализована. О конкретных действиях не говорит из-за режима секретности. Задача - не допустить развитие ситуации на другие регионы Украины, а в Крыму будут все решать поэтапно...

13:35 Фото из Балаклавы

13:20 Заседание ВР АРК начнется в 15:00, одновременно с анонсированной пресс-конференции Януковича в Ростове-на-Дону.

13:11 Военные в аэропорту погрузились в КамАЗы и отправились в неизвестном направлении. Они просили журналистов не снимать их. Военнослужащие находились в полном вооруженном обеспечении и обмундировании. По словам депутата крымского парламента Владимира Клычникова, в аэропорту были отряды крымской самообороны. На вопрос журналистов откуда у них оружие «регионал» предложил «спросить у государства» и напомнил о том, что за короткое время был разграблен ряд военных частей.

13:10 Мировые СМИ делают бесплатную «рекламу» Крыма.

12:52 Один из очевидцев сообщил, что КамАЗ без номеров, похожий на тот, который накануне подвозил военнослужащих в аэропорт Симферополя, был замечен по дороге в сторону Феодосии.

12:50 В Крыму начались перебои с бензином.

12:49 Клычников говорит, что здания заняла самооборона. Тогда возникает вопрос, откуда у самообороны оружие. Также Клычников говорит, что Крым останется в Украине, но все, кроме армии и валюты, будет решать сам.

12:40 Пророссийские активисты сорвали флаг Украины со здания Севастопольского горсовета в Севастополе. В течение нескольких минут полотно лежало на проезжей части и по нему ездили машины. После чего охранник горгосадминистрации забрал флаг и унес его в здание, расположенное напротив мэрии.

12:18 Сегодня российские военные в масках и касках с автоматическим оружием захватили госпредприятие «Крымаэрорух», которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова.

12:10 Самолет турецкой авиакомпании AtlasJet вылетел из Стамбула в Симферополь, но развернулся над Черным морем и вернулся назад. Официально - из-за захвата аэропорта вооруженными людьми.

12:09 В ночь с 27 на 28 февраля Севастопольские отряды самообороны на одном из блок-постов пресекли попытку ввоза в город взрывчатого вещества мощностью четыреста килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает сайт Координационного совета по организации Севастопольского горуправления по обеспечению жизнедеятельности города.

12:08 В настоящий момент на территории международного аэропорта «Симферополь» находятся несколько десятков вооруженных лиц. При себе, по информации корреспондента «Аргументов недели – Крым», они имеют автоматы и пулеметы. Так называемая «охрана» патрулирует автостоянку и здания аэропорта и ни с кем не общается. Вместе с ними находится народная дружина – мужчины с георгиевскими ленточками. Они говорят, что не знаю, кем является группа вооруженных. Дружинники не дают журналистам пройти дальше ограниченной ими территории.

12:07 Начальник Генштаба ВС Украины Ильин, который слег с инфарктом, уволен.

12:01 Неужели это Симферопольский аэропорт?

11:52 Верховная Рада АРК утвердит сегодня состав крымского правительства, - сообщил депутат Фикс.

11:47 Ракетный катер Черноморского флота Российской Федерации перекрыл выход из Балаклавской бухты в Севастополе, сообщает УНИАН. Таким образом, ни один корабль или катер бригады Госпогранслужбы не может покинуть территорию бухты.

11:34 Возле представительства президента в Крыму собралось около ста человек. Они пришлю сюда выразить несогласие с назначением на должность постоянного представителя президента в Крыму народного депутата Украины от партии УДАР Сергея Куницына.

11:20 Байкерский клуб «Ночные волки» взяли под охрану администрацию Севастополя. Также они заявляют, что предотвратили проведение акции Евромайдана, которая должна была пройти вчера.

11:14 – Крымский депутат Сергей Цеков назвал автоматчиков в Симферопольском аэропорту «отрядами самообороны». «Они могут говорить все, что угодно, но это не российские военные, это бойцы крымской обороны, которые мы же и создавали», – прокомментировал Цеков, который в данный момент находится в аэропорту.

11:22 В Совмине говорят, что захватчики неопасные, но к зданию подходить все равно не советуют.

11:20 В парламенте Крыма еще раз подчеркнули, что на референдум не выносится вопрос об отделении Крыма от Украины, а только об усовершенствования статуса автономии.

11:16 Все смешалось в аэропорту Симферополя... Вместе военные, вооруженные до зубов, журналисты и обычные пассажиры.

11:13 Сообщается, что железная дорога в направлении Крыма работает в штатном режиме. На вокзалах пока тоже все спокойно.

11:09 Жириновский едет на гастроли в Крым. Ожидается, что он выступит на площади Нахимова в Севастополе.

10:56 В Балаклаве неизвестные вооруженные люди окружили отряд морской охраны Госпогранслужбы. Они утверждают, что прибыли туда «для охраны», сообщает «Украинская правда». Переговоры с ними ведет командование отряда пограничников.

10:55 Власти Симферополя заявили о переносе опроса по памятнику Ленина на следующую неделю, в связи со сложившейся в городе ситуацией. Напомним, ультиматум крымских татар, касаемо сноса скульптуры, истекает 5 марта.

10:50 Парламент Крыма сегодня опять соберется на заседание.

10:38 Джемилев требует ввести в Крыму чрезвычайное положение. Тем временем, крымским татарам уже предлагают должности в новом Совмине Крыма.

10:33 В пресс-службе Черноморского флота опровергли информацию об участии российских военнослужащих в блокировании аэродрома Бельбек, находящегося рядом с Севастополем.

10:28 Турчинов на заседании ВР Украины зачитывает постановление об обращения к странам-гарантам целостности Украины.

10:27 В Киеве особо не торопятся. Заседание СНБО по Крыму назначено на 12 часов дня.

10:25 Журналист Осман Пашаев сообщает на своей странице в ФБ: «Звездный час МАУ. В пять утра рейсы из Симферополя на Киев и Москву заполнены пассажирами с детьми.«

09:59 Если кому еще интересно, названы «чудеса» Крыма. Посмотреть их список можно по ссылке: Чудеса Крыма.

09:53 Назначенный на пост премьер-министра автономии Сергей Аксенов приступил к своим обязанностям, сообщает пресс служба «Русского единства». Он произвел осмотр помещений и документации в здании и в кабинете Председателя крымского Совмина.

09:52 Здание Совета министров Крыма также по-прежнему оцеплено милицией. В правительственный квартал пускают только работников магазинов и учреждений, которые расположены на прилегающих к зданию улицах. У работников Совмина - второй выходной.

09:47 Захватчики аэропорта не скрывают, что их цель - не пустить в Крым руководителей силовых ведомств Украины.

09:45 Сайты Совмина Крыма и Верховной Рады не работают. Также перестал работать сайт Севастопольской администрации, похоже его просто взломали.

09:39 Перед крымским парламентом пока спокойно, стоит милиция и играет патриотическая музыка времен СССР.

09:38 Официальной Симферопольский аэропорт работает в штатном режиме. Запланированные на сегодняшний день рейсы не отменили.

09:20 Аэропорт Бельбек в Севастополе тоже блокирован людьми с оружием.

09:15 Только что к зданию вип-терминала подъехал автобус с большой табличкой «Парк Львов Тайган», из него выгрузили несколько мешков с едой и воду и передали ее вооруженным людям.

09:10 Захват крымских аэропортов – это вооруженное вторжение и оккупация, - заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей