Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России заявили, что могут купить Крыма за 5 млрд долларов

28.02.2014

Минэкономразвития России предложило российским олигархам сброситься на Крым. Нужно изыскать примерно 5 млрд долларов, чтобы дать полуострову вторую жизнь.

Список объектов для инвестиций уже составлен: порты, дороги, отели, заводы по производству халвы и масла… Они в отличие от сочинских окупаемые, уверяют российские чиновники.

Правительство России разослало по бизнес-организациям список объектов для инвестирования в Крыму. В списке более трех десятков инвестпроектов. Здесь есть относительно недорогие, например «восстановление производства халвы подсолнечной на Симферопольском консервном заводе им. С.М. Кирова»: объем требуемых инвестиций — 1 млн долларов. Строительство сельскохозяйственного рынка в городе Старый Крым обойдется и того дешевле, в 700 тысяч долларов.

Вкладываться в крымское виноделие не предлагается, из чего можно сделать вывод, что хотя бы с этой отраслью в Крыму дела обстоят неплохо.

Некоторые объекты для инвестиций напрямую связаны с курортным профилем Крыма. Например, инвесторам предлагается вложить 10 млн в создание туристической инфраструктуры старой части Феодосии, в половину этой суммы можно уложиться, построив «рекреационно-оздоровительный центр с апартаментами в Евпатории». Яхт-клуб и обновленный порт в Алуште тянет на 160 млн.

А, например, тематический парк приключений «Динолэнд» обойдется в 150 млн. Землю под этот развлекательный комплекс в Бахчисарайском районе Крыма отвели еще 20 лет назад. Предполагалось, что на участке площадью 500 тыс. кв. м будет возведено 15 аттракционов. Найти самостийных инвесторов не удалось, и тогда объект презентовали китайской компании Nytechnology INC, но китайцы не заинтересовались. Было это в 2010 году. Теперь бахчисарайские власти ждут милости от российских олигархов.

Едва ли не половина объектов из списка — инфраструктурные и очень затратные. Это строительство, расширение и углубление морских портов, модернизация и строительство автомобильных и железных дорог. Иными словами, такие инвестпроекты под силу только крупному бизнесу.

Наиболее значимые инфраструктурные проекты — это реконструкция участка международной автомобильной дороги государственного значения М-17 Херсон--Джанкой--Феодосия--Керчь (1,4 млрд) и проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив (1,2 млрд).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей