Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 1 марта

28.02.2014

В 1963 году родился Томас Андерс (Бернд Вайдунг) сладкоголосый немецкий поп-исполнитель, когда-то входивший в дуэт Modern Talking, а ныне с весьма скромным успехом всего добивающийся в одиночку.

В 1564 году вышла первая точно датированная русская печатная книга — «Апостол» Ивана Фёдорова — в Москве.

В 1692 году в Салеме (Массачусетс) власти обвинили Сару Гуд, Сару Осборн и рабыню Титубу в колдовстве. В последующие месяцы более 150 женщин и мужчин были брошены в тюрьму по аналогичным обвинениям, 19 из них казнены.

В 1712 году Пётр I вступил в официальный брак с Екатериной Скавронской, будущей императрицей Екатериной I. Тогда же были «венчаны» и обе их дочери — Анна и Елизавета.

В 1790 году состоялась первая перепись населения США. По ее итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов, так как 3/5 последних учитывались при определении числа конгрессменов от каждого штата. Индейцы в переписи не учитывались.

В 1810 году родился Фридерик Шопен, великий польский композитор. Крестивший его парой месяцев позже ксендз записал в документы как день рождения 22 февраля. Но кому, как не матери, лучше всех знать даты рождения своих детей, и потому сам Шопен отмечал его только 1 марта, и знали эту дату только самые близкие ему люди.

В 1863 году родился Федор Сологуб, писатель, поэт.

В 1904 году родился Гленн Миллер, американский композитор и тромбонист, руководитель оркестра.

В 1917 году родился Ральф Глисон, американский журналист, один из основателей музыкального журнала Rolling Stone.

В 1927 году родился Гарри (Гарольд Джордж) Белафонте, американский негритянский певец и актер.

В 1929 году родился Георгий Марков, болгарский диссидент. Известный драматург в 1969 году покинул свою страну, женился на англичанке и работал Лондоне на радиостанции Би-Би-Си. Почему было принято решение о его ликвидации, непонятно. Ко всему прочему был избран такой экзотический вид покушения, какими полны шпионские фильмы-пародии. В среду 7 сентября 1978 года Марков натолкнулся в толпе на человека с зонтом, почувствовал укол, но незнакомец извинился и исчез. На следующий день началась лихорадка, в пятницу Маркова доставили в больницу, а в воскресенье он скончался. Лишь тщательное исследование позволило обнаружить введенную в тело жертвы крохотную ампулу, содержавшую яд рицин. Так как подобные тайны тщательно скрываются обеими сторонами, а истину пытаются узнать только родные и близкие, мы обычно достоверно ни о чем не знаем. Но порой появляются сами «герои». В данном случае таковым оказался бывший генерал КГБ Олег Калугин, заявивший, что именно им по заказу болгарских товарищей была разработана эта операция.

В 1936 году на 64-м году жизни умер Михаил Кузмин, поэт, названный «последним русским символистом».

В 1937 году родился Еужениу (Евгений) Дога, композитор, народный артист СССР, автор популярных песен и музыки к фильмам «Табор уходит в небо», «Мой ласоквый и нежный зверь».

В 1938 году родился Борислав Брондуков, актер, народный артист Украины.

В 1941 году начало вещание первое коммерческое FM радио — радиостанция W47NV в Нэшвилле.

В 1944 году родился Роджер Долтри, вокалист английской рок-группы The Who.

В 1947 году начал свою деятельность Международный валютный фонд.

В 1954 году США провели на атолле Бикини испытание водородной бомбы мощностью 15 мегатонн. Жертвами выпавших радиоактивных осадков стали японские рыбаки. В Японии День Бикини отмечается как национальный день борьбы за мир.

В 1971 году на 39-м году жизни умерла Изольда Извицкая, киноактриса («Сорок первый»).

В 1980 году родилась Анна Семенович, бывшая фигуристка, певица, входившая в поп-состав «Блестящие», а сейчас еще и актриса и просто звезда глянца. В качестве гостьи Анастасии Заворотнюк участвовала в ледовых шоу в Ялте в 2009 году.

В 1982 году на экраны Польши вышла криминальная комедия Юлиуша Махульского «Ва-банк».

В 1984 году на 70-м году жизни умер Джеки Куган, первый ребенок — звезда Голливуда. Впервые снялся в кино в возрасте 18 месяцев, позже его заметил на сцене Чарли Чаплин и снял шестилетнего ребенка в фильме «Малыш», который принес Кугану международную известность. Приглашения затем следовали одно за другим, и Куган сыграл главные роли в таких фильмах как «Оливер Твист», «Маленький Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Гекльберри Финн». В 20-е годы Куган зарабатывал 22 000 долларов в неделю и ему полагались 60% доходов от фильмов с его участием. В 1935 году он оказался единственным выжившим в автомобильной катастрофе, в которой погибли его отец и трое пассажиров. Судебное разбирательство с матерью и отчимом (бывшим менеджером Кугана) в 1938 году лишь показало, что его родители растратили все заработанные им миллионы. Следствием стало принятие закона о детях-актерах, который обеспечивал их права. Во время второй мировой войны Куган служил в авиации, а после войны снимался в характерных ролях в кино и на телевидении.

В 1987 году проведенное во Франции исследование показало, что самый переводимый в мире автор — Владимир Ленин.

В 1991 году на 82-м году жизни умер Эдвин Лэнд, американский изобретатель, основатель компании Polaroid и создатель фотокамеры «Полароид», позволившей фотолюбителям сразу после съемки получать готовые фотографии.

В 1995 году на 39-м году жизни был убит Владислав Листьев, телеведущий, генеральный директор ОРТ.

В 2001 году численность населения Индии достигла 1 миллиарда человек.

По православному календарю 1 марта именины отмечают Валент (Уалент), Данила (Даниил, Данил), Еремей (Иеремия), Илья (Илия), Исай (Исаия), Макар (Макарий), Маруф, Павел, Панфил (Памфил), Порфирий (Перфилий), Самуил (Самойло), Селевк (Селевкий), Федул (Феодул) и Юлиан (Иулиан). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Теодор, Памфил, Валент, Павло, Порфирiй, Юлiан, Святорад, Альбiна, Антонiй, Антонiна; в Латвии - Ivars, Ilgvars; в Литве - Albinas, Tulgaudas, Rusne, Antanina, Antane; в Эстонии - Albo, Albin, Alvin, Armin; в Австрии - Albin; в Болгарии - Памфил, Порфирий, Флавиян; в Венгрии - Albin; в Германии - Albmus, Roger, Rudiger, Switbert (+Albin, David); в Голландии - Swietbert; в Дании - Albinus ; в Ирландии - Senan, Baodan; в Испании - Federico, Rosendo, Eudoxia, Eudoxio; в Норвегии - Audny, Audun; в Польше - Albin, Aldona, Antoni, Antonina, Budzislaw, Budzisz, Eudokia, Eudoksja, Ewdokia, Feliks, Herakles, Herkules, Jewdocha, Joanna, Jozef, Radoslaw, Taida; в Сербии - Марут, Роман; в Словакии - Albin; в США и Канаде - Graciela, Laverne, Rodger, Roger; в Финляндии - Alpo, Alvi, Alpi; во Франции - Albin, Aubin, Jonathan; в Хорватии - Albin, Hadrijan, Jadranko, Zoran; в Чехии - Bedrich; в Швейцарии - Albin, David, Roger; в Швеции - Albin, Elvira.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей