Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Демонтировать памятник Ленину в Симферополе запрещено без разрешения Министерства культуры Украины

25.02.2014

Памятник Ленину на центральной площади Симферополя является памятником местного значения с учетным номером и утвержденной охранной зоной. Об этом сообщил начальник отдела охраны культурного наследия Сергей Павличенко, информирует пресс-служба городского совета.

Сергей Павличенко отметил, что действующий в Украине закон об охране культурного наследия сегодня защищает памятники и предусматривает ответственность за их уничтожение и порчу. Обязательным условием переноса памятника является разрешение на это Министерства культуры Украины.

«Несмотря на то, что этот памятник состоит на балансе одного из коммунальных предприятий города, городской совет в настоящее время не имеет полномочий на принятие решений о демонтаже или переносе», – подчеркнул он.

Статья закона делегирует такие полномочия центральному органу исполнительной власти, а именно профильному министерству Кабинета Министров Украины.

Кроме того, он напомнил, что в соответствии с тем же законом, памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять, менять, перемещать на другие места. Перемещение или перенос допускаются, как исключение в случае, когда невозможно сохранить памятник на месте, при условии проведения комплекса научных исследований.

Учитывая общественный резонанс вопроса и неоднозначность мнений жителей территориальной громады Симферополя, целесообразность местонахождения памятника будет определена на общественных слушаниях, которые пройдут 7 марта в городском совете.

Напомним, в Симферополе 1 марта пройдет референдум, касающийся вопроса о переносе памятника Ленину.

СПРАВКА. В Украине проходят массовые акции по демонтажу памятников Владимиру Ленину. Десятки монументов уже снесены в Житомирской, Полтавской, Сумской и других областях страны.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей