Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 26 февраля

25.02.2014

В 1953 году родился Майкл Болтон (Болотин), американский поп-певец.

В 1802 году родился Виктор Гюго, французский писатель («Собор Парижской богоматери», «Отверженные»).

В 1829 году родился Леви Штраус, создатель blue jeans. Он родился в Баварии, после смерти отца с матерью и сестрами уехал в Нью-Йорк, куда еще раньше эмигрировали его братья. Когда в Калифорнии вспыхнула золотая лихорадка, Штраус перебрался в Сан-Франциско. Свой бизнес он сделал не на добыче золота, а продаже различных товаров золотоискателям. Для их нужд требовалась прочная рабочая одежда, и Леви сначала предлагал им штаны, изготовленные из брезента, а потом с большим успехом стал шить одежду из ткани «деним». Бизнес процветал, но подлинной удачей стало письмо одного из постоянных покупателей — портного из Невады Джекоба Дэвиса (выходца из Латвии Якоба Дависа), который предложил украшать одежду металлическими пуговицами и заклепками. Штраус сразу понял, насколько удачна идея, и в мае 1873 года они вдвоем получили патент на новое изделие (название «джинсы» родилось позже). Производство расширялось, в 1890 году родилась знаменитая 501-я модель, но Штраус к этому времени уже отошел от непосредственного руководства, передав дела племянникам, а сам основное внимание стал уделять благотворительной деятельности. В день его похорон вся торговля в Сан-Франциско была прекращена, чтобы жители могли отдать дань уважения покойному.

В 1846 году родился Баффало Билл (Уильям Фредерик Коди), охотник на бизонов, разведчик американской армии в сражениях с индейцами, имя которого стало легендарным.

В 1848 году в Лондоне 29-летний Карл Маркс опубликовал «Манифест Коммунистической партии». Ни один другой политический документ не оказал такого большого влияния на общество и не получил такого широкого распространения как эта работа основоположника коммунизма.

В 1858 году родился Владимир Сербский, психиатр, один из основоположников судебной психиатрии в России. Его имя носит Институт судебной психиатрии.

В 1869 году родилась Надежда Крупская, жена Владимира Ленина.

В 1896 году родился Андрей Жданов, видный партийный и государственный деятель.

В 1908 году родилась Анна Щетинина, первая в мире женщина — капитан дальнего плавания. О существующих на флоте поверьях она рассказывала сама: «По морским писаным и неписаным правилам, нельзя свистеть на судне, нельзя упоминать черта, хотя можно проклинать при неудаче веру, могилу, гроб, душу, предков, селезенку и печенку. И упаси вас Бог за борт выбросить что-нибудь съестное, когда судно в море!» И добавляла с улыбкой: «Женщина на борту также приносит несчастье, но ко мне это не относится». Поступив в 17 лет в морской техникум, она по его окончании за 6 лет прошла путь от матроса плавучих средств до капитана. В 1932 году стала штурманом дальнего плавания, а еще через два года ей вручили диплом капитана. Первый же ее рейс за капитанским мостиком — перегон парохода «Чавыча» из Гамбурга на Камчатку — привлек внимание мировой прессы. Через год ее наградили орденом Трудового Красного Знамени, а когда во Владивостоке создавали рыбный порт, во главе его поставили Анну. Войну она встретила на Балтике, перевозя под бомбежками эвакуируемое население и стратегические грузы. Из США в советские порты доставляла военные грузы, а когда Советский Союз вступил в войну с Японией, участвовала в высадке десанта на Сахалин. Многие годы Щетинина преподавала судовождение в военных и гражданских вузах. Она имела право гордо заявить: «Каждый из моих подчиненных знает, что я явилась не из пены морской!». Страна отметила ее заслуги званием Героя Социалистического Труда, жители Владивостока назвали Щетинину почетным гражданином, а в Лондоне ее избрали почетным членом Ассоциации морских капитанов.

В 1909 году в возрасте 59 лет умер Герман Эббингхауз, немецкий психолог. В результате экспериментов он установил ряд любопытных закономерностей, касающихся нашей памяти. Оказалось, что учащиеся забывают большую часть услышанного уже в течение первого часа, а через месяц не помнят 90% того, что изучали в классе. Для лучшего запоминания не столь важно количество повторений, сколько их регулярность. В одном эксперименте студенты запоминали столько же неизвестных слов в результате тридцати восьми повторений, произведенных в течение трех дней, сколько в результате шестидесяти восьми повторений в течение одного дня. Его исследования стали практическим руководством для рекламных агентств.

В 1918 году родился Петр Машеров, 1-й секретарь ЦК Компартии Белоруссии, погибший в 1980 году при весьма загадочных обстоятельствах, Герой Советского Союза (1944).

В 1932 году родился Джонни Кэш, величайший американский кантри-музыкант. В конце жизни перепел немало рок- и поп-хитов, придав им совершенно уникальное звучание.

В 1938 году родился Александр Проханов, писатель, сторонник особого русского пути в истории.

В 1971 году на 68-м году жизни умер Фернандель (Фернан Жозеф Дезире Контанден), французский киноактер.

В 1973 году родился Уле Гуннар Сульшер (Солскьяр), норвежский футболист, нападающий, игрок «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной. В английском клубе приобрел репутацию самого удачливого игрока, выходящего на замену.

В 1974 году родился Себастьян Лёб, французский автогонщик, неоднократный чемпион мира по ралли.

В середине 80-х годов стали появляться первые кооперативы. Одним из первых стала услуга пошива постельного белья. Харьков и Киев стали первыми такими городами.

В 1983 году вратарь Пэт Дженнигс стал первым футболистом, сыгравшим 1000 матчей в английской первой лиге.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей