Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардеп Борис Дейч: «За каждое слово в крымском парламенте должна быть персональная ответственность»

22.02.2014

Верховная Рада Крыма — не место для политических призывов. За каждое слово, произнесенное в ВР, предложения и решения депутаты должны нести персональную ответственность.

Нардеп Борис Дейч: «За каждое слово в крымском парламенте должна быть персональная ответственность»Об этом вчера на заседании  фракции «Регионы Крыма» заявил народный депутат Украины Борис Дейч. Текстом его выступления располагает «Центр журналистских расследований«

«Я просил бы, чтобы все политические призывы — и левые, и правые, ответственные и безответственные, оставались за стенами этого здания для митингов, собраний и домашних посиделок. В этих же стенах за каждое слово, предложение, решение надо нести персональную ответственность, понимая, что Верховный Совет АРК был, есть и должен остаться органом, отстаивающим интересы всех крымчан, и принимаемые в этих стенах решения могут и должны быть направлены только на укрепление стабильности в Крыму», — сказал нардеп.

Как сообщалось, перед заседанием фракции на вопрос, как нардеп относится к высказываниям Константинова, который не исключает отделение Крыма от Украины, если регионалы потеряют власть, Дейч коротко и жестко ответил: «Это не от ума».

Текст выступления Бориса Дейча:

Уважаемые коллеги, дорогие крымчане!

В наш дом пришла беда. Она уже не стучится в наши двери, а пришла страшной трагедией убитых и раненых крымчан, в основной совсем молодых мальчишек, военных и гражданских.

На площадях, в прессе и на экранах идет истерическое нагнетание обстановки. Гражданская война звучит из уст политиков и журналистов, как что-то обыденное и само собой разумеющееся.

Я не с экранов, а на деле видел, и не просто видел, что происходит на улицах Киева, и не только.

Черкассы!! Черкасская область, Маньковский район, с Подибне.

Давайте скажем прямо. Недовольство людей вызвано, в том числе, и безразличием, безответственностью к их проблемам чиновников и чинуш в центре и на местах, поэтому каждый член Партии регионов, независимо от статуса и занимаемой должности быть примером в выполнении своих обязанностей, не давая поводов к недовольству людей.

Я стоял у истоков создания Партии Регионов, и не собираюсь как Развадовский, Рудьковский, Бондарь и прочие Швондеры, которые, пройдя уже не одну партию, пришли во фракцию Партии регионов ради своих меркантильных интересов, бросать ее в тяжелейшее время. За нами миллионы наших избирателей, поверивших в партию, ее идеи и доверивших нам свои судьбы.

Сегодня, кто-то сознательно, а кто-то не ведая, что творит, подталкивает людей к силовому противостоянию, часто не понимая и не представляя себе, что означает гражданская война. Это не просто раскол страны, как в Югославии, или мирный развод Чехии и Словакии.

Если сегодня не остановить братоубийство, бесчинство на улицах наших городов, мы можем реально столкнуться даже не с сотней, а сотнями тысяч жертв ничем не повинных мирных жителей, экономической разрухой, финансовым крахом, обнищанием и страданиями миллионов.

Именно поэтому позиция Крыма и крымчан, который никогда не был горячей точкой, должна быть максимально взвешенной, выверенной и толерантной, но в то же время твердой.

Твердой в отстаивании Закона, законных органов власти, их законных действий и решений. Да, в стремлении не допустить военного, силового противостояния с целью сохранения мира на нашей земле, мы не можем закрывать глаза на бесчинства, творящиеся в ряде регионов и Киеве.

Мы просто обязаны потребовать от правоохранительных органов наказания виновных в гибели людей, дать оценку противоправным захватам прокуратур, милиции и даже воинских частей.

Мы обязаны осудить действия ряда местных советов, принимающих антизаконные, антиконституционные решения о нелегитимности государственных органов управления, Кабинета Министров, Президента Украины.

Это дорога в тупик, к расколу страны и противостоянию.

Давайте спросим крымчан — что они ждут от нас — политиков, руководителей, депутатов всех уровней?

Чтобы мы махали шашками и вели их за собой на баррикады и под пули, как это делают наши оппоненты?

Или людям нужны мир, благополучие и стабильность?

Понимаю, сегодня настолько накалена обстановка, люди напуганы, разгневаны, растеряны.

И сегодня достаточно спички, неосторожного слова или поступка, чтобы пламя разгорелось сильнее, а жертв стало во много раз больше.

Поэтому я просил бы, чтобы все политические призывы — и левые, и правые, ответственные и безответственные, оставались за стенами этого здания для митингов, собраний и домашних посиделок.

В этих же стенах за каждое слово, предложение, решение надо нести персональную ответственность, понимая, что Верховный Совет АРК был, есть и должен остаться органом, отстаивающим интересы всех крымчан, и принимаемые в этих стенах решения могут и должны быть направлены только на укрепление стабильности в Крыму.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей