Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму школьник незаконно изготовил себе кастет

21.02.2014

Данный факт был выявлен евпаторийскими правоохранителями 19 февраля т.г. в ходе проведения рейда по борьбе с курением в учебных заведениях города. Учащийся 8-го класса пояснил, что изготовил кастет самостоятельно для «повышения авторитета» среди сверстников.

По информации пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму, в дневное время сотрудники криминальной милиции по делам детей Евпаторийского горотдела милиции проводили очередной рейд по выявлению школьников, курящих на территории учебного заведения. Им на глаза попался подросток, который хвастался перед сверстниками металлическим кастетом. Правоохранители в присутствии понятых и представителей школы изъяли данный предмет, который, в соответствии с действующим законодательством, относится к холодному оружию.

Данный факт зарегистрирован и внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины (ношение, изготовление кастетов или иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения).

В беседе со следователем 16-летний ученик 8-го класса пояснил, что кастет изготовил самостоятельно, просмотрев перед этим обучающий ролик в Интернете.

В настоящее время изъятый предмет направлен на экспертизу. За изготовление и ношение холодного оружия к несовершеннолетнему судом могут быть применены принудительные меры воспитательного характера. Кроме того, его родители будут привлечены к административной ответственности согласно ч.4 ст. 184 КуоАП (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, совершивших деяние, содержащее признаки преступления). За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей