Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пьяный водитель, убивший в ДТП мужчину и покалечивший его сына, сядет на 5,5 лет

21.02.2014

Черноморский районный суд Автономной Республики Крым приговорил водителя к 5,5 годам лишения свободы за то, что он, будучи пьяным за рулем, врезался на иномарке в стоящий автомобиль, пассажир которого погиб, а водитель (его сын) получил травмы.

Об этом говорится в приговоре суда.

Согласно обстоятельствам дела, утром 29 августа 2013 года подсудимый, Житель кривого Рога, не имея при себе водительского удостоверения, управляя  автомобилем «Мitsubishi LANCER» в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь со скоростью 100 км / ч по автодороге «Черноморское — Оленевка» , отвлекся от управления, выехал за пределы проезжей части влево и врезался в  стоящий на обочине  «FORD FUSION».В результате пассажир «Форда» от полученных травм скончался на месте, а водитель получил переломы, ушибы и ссадины.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал и дал объяснение, что летом 2013 году он приехал в Крым на заработки. Накануне происшествия  он попросил у своего знакомого его автомашину для того, чтобы поехать по своим делам. Вечером он отдыхал с друзьями и принял примерно 0,5 литра водки, а утром поехал в Черноморское, чтобы отдать машину хозяину.  По дороге у него упал мобильный телефон, он пытался его достать и отвлекся от дороги. Он выехал на встречную полосу и почувствовал сильный удар, от которого потерял сознание. Когда пришел в себя, спросил у людей, есть ли жертвы ДТП. Ему ответили, что жертвы есть, после чего он вновь потерял сознание.

По его словам, водительское удостоверение было изъято у него работниками ГАИ г. Канева в июне 2013 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения, — ред.). В больнице у него брали кровь, но он считает, что 2.7 промилле спирта в крови — это слишком высокий показатель, который не может соответствовать действительности.Тем не менее, судя по показаниям свидетелей, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пострадавший парень рассказал, что машина обвиняемого сильно петляла по дороге, поэтому он решил съехать на обочину и пропустить его. Однако тот все таки врезался в их иномарку «лоб в лоб».

В итоге суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины и приговорил к пяти с половиной  годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.   

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей