Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оппозиция и президент подписали мирное соглашение

21.02.2014

Главы оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и президент Виктор Янукович подписали Соглашение об урегулировании политической ситуации.

Подписание документа завизировали министры иностранных дел Франции, Германии и Польши, которые выступили, напомним, одной из сторон переговорного процесса. Посланник Путина, который также принимал участие в ночных четырехсторонних переговорах, на заключении соглашения не присутствовал.

На церемонии также присутствовали глава администрации президента Андрей Клюев, глава Верховной Рады Владимир Рыбак, глава МИД Леонид Кожара и послы иностранных государств.

Перед началом церемонии подписания на предложение Тягнибока все почтили память погибших минутой молчания.

Как известно, ранее глава МИД Польши Радослав Сикорски отметил, что ЕС считает соглашение по выходу из кризисной ситуации «хорошим компромиссом» для Украины, который дает шанс миру и открывает путь к реформам и в Европу.

Согласно тексту соглашения, Президент и лидеры оппозиции договорились в течение 48 часов подписать и обнародовать закон о возврате к Конституции 2004 г.

При этом согласно достигнутых договоренностей, конституционная реформа, которая будет регулировать полномочия Президента, правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 г.

Кроме того, стороны договорились провести президентские выборы не позднее декабря 2014 г.

Согласно достигнутым договоренностям, выборы Президента Украины будут проведены сразу после принятия новой Конституции, но не позднее декабря 2014 г.

Предполагается, что к этому времени будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей