Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском зоопарке «Сказка» очередное пополнение

20.02.2014

В ялтинском зоопарке «Сказка» появились на свет три редких белых львенка.

Белая львица принесла потомство 17 февраля. Тройняшки, пол которых еще даже не установили, чувствуют себя хорошо.

Директор зоопарка Олег Зубков напомнил, что это не единственная радость, ведь недавно в сафари-парке «Тайган» появились на свет трое серых львят. «Необычность их появления связана с тем, что белая львица была выпущена в общий прайд, где она понравилась вожаку. Результатом «союза» стали три девочки», — пояснил он.

О.Зубков признался, что возмущен публичным убийством жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена.

«Мы, как и десятки других зоопарков, выразили готовность его купить, чтобы спасти от смерти, но Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) никогда не продаст нам животных, потому что они не считают наши зоопарки достойными, и вообще не считают за таковые, — сказал он. — Но разве они европейцы? Они — настоящие неандертальцы! Они ежегодно убивают в конце сезона тысячи малышей, которых не удалось пристроить. Из-за этого численность редких животных падает, завтра и вовсе некого будет спаривать».

Стоит отметить, что в Крыму это уже третье рождение белых львов.

СПРАВКА: Белые львы - одна из самых редких пород. В Красной книге эти хищники имеют статус вида, который исчезает. В мире их насчитывается всего несколько сотен особей. Три взрослые пары живут в Крыму.

Газета Сегодня

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей