Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Движение маломерных судов будут контролировать из одного центра

02.02.2014

Крымское республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр АРК» работает над созданием системы диспетчеризации безопасного движения маломерных судов в акватории Азовского и Черного морей.

Об этом в ходе заседания круглого стола сообщил директор центра Сергей Полторак.

По его словам, сейчас идет создание профильной системы диспетчеризации движения маломерных судов в двухмильной зоне у берегов Крыма бассейнов Азовского и Черного морей. «Ведется разъяснительная работа по выполнению требований правил эксплуатации маломерных судов, принятых Верховной Радой АРК.

В настоящее время изготавливаются рабочие планшеты с последующим объединением сводной информации о состоянии дна моря, преобладающих течений, гидрографической и навигационной обстановки в единую карту районов плавания с указанием мест якорных стоянок маломерных судов, акваторий с ограниченным режимом судоходства, акватории, содержащих различного рода опасности», – пояснил директор.

Он добавил, что также разрабатываются карты районов с указанием рекомендованных маршрутов движения маломерных судов, водных аттракционов, средств развлечения на воде, а также пляжных акваторий мест отдыха граждан на воде. Все эти мероприятия позволят обеспечить рациональную и превентивную безопасность на маломерном флоте.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей