Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму снизилась рождаемость населения

19.02.2014

По данным Министерства здравоохранения АРК, показатель рождаемости по Крыму за 2013 год снизился по сравнению предыдущим годом на 2,1%.

Такие цифры озвучил первый заместитель министра здравоохранения АРК Владислав Свиридюк сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов.

Он сообщил, что за минувший год в Крыму родилось более 24 тыс. человек.

Положительная динамика рождаемости наблюдается в Симферополе, Судаке и Красноперекопске, а также в Бахчисарайском, Белогорском, Раздольненском, Сакском и Советском районах.

Владислав Свиридюк проинформировал, что показатель смертности увеличился незначительно. Наиболее высокие показатели смертности отмечаются в городах Керчь и Алушта (15,5 на 1 тыс. населения), а также в Джанкойском и Сакском районах (15,2 и 14,6 на 1 тыс. населения).

На первом месте среди причин смертности населения – болезни системы кровообращения (67,1%), на втором – новообразования (14%), на третьем – травмы, отравления и внешние причины (6,7%).

Вместе с тем, замминистра подчеркнул, что одной из приоритетных задач министерства в 2014 году станет улучшение оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией. В том числе, через создание Центра кардиологии и кардиохирургии.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей