Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нелегальные убойные пункты травили крымчан сомнительной свининой

19.02.2014

Благодаря сотрудникам ветеринарной милиции на столы крымчан не попали продукты сомнительного происхождения.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

Сотрудники отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым разоблачили и прекратили на территории автономии деятельность двух убойных цехов по забою свиней, которые осуществляли свою деятельность с нарушениями действующего законодательства в сфере ветеринарной медицины.

Так, в феврале текущего года правоохранители выявили бойню по забою свиней в Красноперекопском районе, который осуществлял свою деятельность без соответствующих разрешительных документов. Животные на забой поступали без сопроводительных ветеринарных документов. Сам забой скота производился в неудовлетворительных санитарных условиях - во время проведения ремонтных работ. А дальше мясо реализовывалось в розничной сети Красноперекопска.

Данный факт зарегистрирован в журнале единого учета заявлений и уведомлений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. В отношении частного предпринимателя составлен административный протокол по ст. 107 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований).

Правонарушителю вручено предписание о необходимости устранения выявленных недостатков. Материалы направлены в окружной административный суд АР Крым о приостановке производства (изготовления) продукции.

Кроме того, в ходе проверки розничной сети по реализации мяса сотрудниками отдела ветеринарной милиции была получена информация о том, что на территории Сакского района на незарегистрированной бойне, принадлежащей одному из местных жителей, без необходимых разрешительных документов производится забой свиней, которые затем реализуются в розничной сети автономии.

В ходе выезда в Сакский район данный факт подтвердился. На момент проверки на убойном пункте производился забой 5 голов свиней. Еще около 10 животных готовились к забою. При этом отсутствовал ветеринарно-санитарный контроль, т.е. о какой-либо безопасности данной продукции, которая могла поступить на стол жителям Крыма, говорить не приходится.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 107 КУоАП. По данному факту продолжается служебное расследование с целью установки мест сбыта вышеуказанной продукции, а также по каким документам она реализовывалась.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей