Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начальник крымского главка СБУ прокомментировал ситуацию в Крыму

19.02.2014

Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму в связи с событиями в Киеве переведено на усиленный режим работы.

Об этом на заседании Верховной Рады Крыма сообщил начальник крымского главка СБУ Геннадий Калачев.

По словам Геннадия Калачева, главной задачей службы безопасности в Крыму остается упреждение терактов. «Часть мероприятий проводится гласно, об этом всем известно, все субъекты борьбы с терроризмом находятся в плотном взаимодействии с нашими сотрудниками. Также проводится ряд мероприятий на объектах с повышенной террористической опасностью», — сказал Калачев.

Также начальник крымского главка СБУ обратился к депутатам Верховной Рады Крыма с просьбой удержаться от резких высказываний, которые могут иметь негативные последствия.

«В первую очередь мы считаем, что наиболее сложная обстановка, которая может негативно сказаться на ситуации в Крыму, это попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. С учетом особенностей Крыма считаю, что мы должны воздержаться от каких-либо резких высказываний в этой плоскости», — сказал Калачев.

По мнению Геннадия Калачева, угрозу представляют и молодежные течения, в частности футбольные фанаты, «ультрас».

«Как правило на радикальные действия склонны представители молодежных организаций в первую очередь. Это фактически дети от 15 до 22 лет, которые идут на самые необдуманные поступки. Это часть футбольных фанатов и других спортивных болельщиков. Здесь бы хотелось сказать, что спорт вне политики, и надо придерживаться этого принципа. Наша общая задача – чтобы автономия и дальше оставалась примером стабильности, мира и показателем для других регионов Украины», — сказал Геннадий Калачев.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей