Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На погребение одиноких симферопольцев выделят 232 тысячи

19.02.2014

Управление ЖКХ Симферопольского горсовета по результатам тендера подписало договор с КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий» на услуги по погребению граждан, не имеющих родственников.

Как сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», сумма договора составила 232 тысячи гривен.

Договор подписан 2 февраля. Всего планируется захоронить 290 человек, таким образом, на погребение одного человек горсовет потратит 800 гривен. В эту сумму входит: изготовление гроба из ДВП без обивки, изготовление и установка намогильной таблички с надписью данных об умершем, копка могилы и ее засыпка, услуги Автокатафалка, работа грузчиков по выносу умершего из морга и опускания в могилу.

Единственным конкурентом в тендере было ЧП «Дельта 2», предложившее более высокую сумму.

Финансируют закупку средства местного бюджета.

Как сообщалось ранее, в 2009 году правоохранителями было выявлено, что власти Симферополя списали полмиллиона гривен на захоронение безродных граждан.

Фактически тела бомжей грузились оптом в катафалк, а вместо гробов использовались целлофановые мешки.

Проверкой было установлено, что в период с декабря 2008 по март 2009 года Управлением городского хозяйства Симферопольского городского совета были проведены открытые торги по данному вопросу. В торгах приняли участие: ООО «Ремонтно-строительное дорожное управление» и КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий».

«Вполне естественно, что при такой конкуренции победителем конкурса было признано КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий», базирующееся на территории кладбища «Абдал» и обладающее соответствующим опытом проведения столь специфических работ. Действительно, не в асфальт же покойников закатывать», – уточнили в милиции.

С победителем и был заключен договор подряда. В ходе опроса работников КРУ «Бюро «СМЭ» и КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий» сотрудниками милиции установлено, что после экспертизы усопших безродных граждан выдача их тел захоронителям осуществлялась в среднем 2-3 раза в месяц. На одном катафалке за один рейс перевозилось от двух до шести тел.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей