Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис выступил против отрядов самообороны и призывает к мирным совещаниям

19.02.2014

Меджлис выступает категорически против привлечения к защите общественного порядка любых парамилитарных и партийных организаций, а также так называемых отрядов самообороны.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, принятом 19 февраля, обнародованном пресс-секретарем Лилией Муслимовой.  

Меджлис крымскотатарского народа призывает всех жителей Крыма сохранять спокойствие и взаимное уважение.

Как говорится в заявлении, применение подразделениями МВД Украины и группами провокаторов-«титушек» оружия и специальной военной техники против участников Евромайдана 18 февраля 2014 года привело к резкой эскалации противостояния в Киеве и ряде регионов Украины.

«В Меджлис крымскотатарского народа поступают многочисленные обращения соотечественников с требованиями принятия конкретных мер, исключающих возможность провокаций в Крыму с целью дестабилизации ситуации на полуострове, — говорится в заявлении. - Меджлис крымскотатарского народа, как прежде, выступает против насильственных способов разрешения глубокого политического кризиса, разразившегося в стране, и призывает все стороны противостояния к переговорам с целью мирного вывода страны из конфликта и правового решения всех причин, приведших общество к противостоянию с властью».

В Меджлисе уверяют, что  предпринимают все необходимые действия, чтобы не допустить любые провокации, которые могут быть предприняты с целью вовлечения крымского общества в межнациональное и межконфессиональное противостояние.

В этой связи Меджлис предлагает сегодня на местах провести встречи с главами райгосадминистраций и мэрами городов Крыма с участием руководителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов, председателей местных советов и местных меджлисов, духовенства всех конфессий, с целью совместной выработки мер по поддержанию общественного порядка на территории АРК.

«Принимаемые на указанных совещаниях меры по поддержанию общественного порядка, станут основой для сохранения взаимного доверия в крымском обществе и позволят правоохранительным силам в полной мере выполнять возложенные на них функции по защите общественного порядка в интересах всех граждан и в рамках действующего законодательства», — говорится в заявлении.

«При этом, Меджлис крымскотатарского народа выступает категорически против привлечения к защите общественного порядка любых парамилитарных и партийных организаций, спешно созданных под давлением Президиума Верховной Рады Крыма и вызвавших крайне отрицательное отношение со стороны крымского общества», — добавляют в Меджлисе.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей