Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура увидела массовые нарушения на Ай-Петри

18.02.2014

Пещеры на плато Ай-Петри использовались незаконно. Об этом сообщил природоохранный прокурор Александр Челпанов, передает пресс-служба прокуратуры АРК.

Прокуратура провела проверку соблюдения заповедного режима в Ялтинском горно -лесном заповеднике, в ходе которой установлены факты незаконной прокатной, торговой деятельности в заповеднике, подтверждена незаконность посещения пещер.

Природоохранный прокурор доложил, что предпринимателям в нарушение требований закона предоставлялись разрешения на размещение торговых павильонов, в частности, в районе водопада Учан-Су , а также разрешения на организацию прогулок на лошадях.

О посещении пещер «Ялтинская» , «Трехглазка» , «Геофизическая» природоохранный прокурор сообщил, что их эксплуатация была запрещена из-за отсутствия специального разрешения на использование недр, однако туда пускали туристов и не менее 7 тысяч человек спустились в пещеры прошлом.

А. Челпанов напомнил , что в зимний период в ходе организованных прокуратурой рейдов экоинспекцией выявлены факты организации прогулок на снегоходах. Остатки сооружений на плато, которые были демонтированы по представлению прокуратуры, свидетельствовали о том , что в теплый сезон там предоставлялись услуги по банджи-джампингу и прогулок по подвесным мостам.

«Таким образом, в ходе прокурорских проверок подтверждено наличие нарушений, на которые не реагировали администрация заповедника и экоинспекция , в связи с чем природоохранной прокуратурой поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц этих структур», — сообщает прокуратура.

Как сообщает пресс-служба, природоохранный прокурор доложил, что будет контролировать процесс получения необходимых документов на эксплуатацию пещер, который сейчас начался, и выдачи разрешений на предоставление тех или иных услуг. Также , по его словам , представляется необходимым регулярное проведение экоинспекцией рейдов по выявлению нарушений.

Напомним, экологи уже неоднократно заявляли о нарушении природоохранного законодательства на территории крымских заповедников.

В частности, в январе экологи заявляли что в Крыму на плато Ай-Петри зафиксированы массовые нарушения заповедного режима. При этом экологи заявляли, что крымские прокуроры не видят массовых нарушений на плато.    

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей